Реакция манту

Здравствуйте , ребенку 4 года сделали манту-12 мм. Год назад была -6 мм. А два года назад -отрицательная. Прививки все по графику стоят. Что это может значить? Я очень стала переживать.раньше с таким не сталкивались

Нет
4 года

Здравствуйте, если ребенок аллергик, склонен к аллергии, это может быть аллергическая реакция на туберкулин. Чтобы это проверить, малышу должны назначить Диаскин-тест. Или сделать повтор Манту через 3-6 месяцев с антигистаминными и на фоне полного здоровья ребенка. Может быть и инфицирование. В этом возрасте большинство детей впервые сталкивается с микобактериями в окружающем воздухе. Яна, Вас направили на консультацию к фтизиатру?

Елена, да отправили, пойдём завтра .

Елена, а диаксин тест как делается?

Яна, делается так же, как Манту, только в другую руку. Можно с антигистаминными. Также может быть назначен рентген легких. Вопрос ещё будет открыт. Напишите, как пройдет консультация, что скажет врач.

Елена, хорошо, спасибо

Елена, здравствуйте , мы сходили на прием.
Нам поставили диаскин тест.
Дали направление на кровь мочу флюорографию.

Здравствуйте, Яна. Диаскин-тест можно с антигистаминными. А ФГ лучше цифровую или на новом, хорошем аппарате. Если аппарат старый, советский, то ребенку тогда лучше рентген.

Елена, а какое антигистаминное дать? И сколько?
Я даже незнаю какой у нас аппарат.
Он у нас в городе один.

Яна, Вы можете спросить у лаборанта-рентгенолога или у самого рентгенолога, какой аппарат, советский или нет. На советских аппаратах хуже просматриваются лёгкие, особенно средостение. Тогда лучше рентген. Он более информативный, чем старый ФГ -аппарат. А антигистаминные любые детские или в детской дозировке - Зиртек, Зодак, Цетрин и другие.

Елена, я поняла, спасибо большое

Яна, вопрос ещё открыт. Сможете приложить фото ручки ребенка?

Елена, она у меня сейчас в садике.
К вечеру могу приложить.
Фото нужно где ставили манту?
Там есть небольшой след, ставили месяц назад

Нет, фото Диаскин-тест.

Елена, тогда ближе к вечеру приложу)
Вопрос сколько по времени будет открыт?

До понедельника точно, успеем посмотреть фото ручки в сравнении.

Елена, хорошо) спасибо???

Елена, я приложила фото ручки?

Яна, по фото уколочная, отрицательная реакция. Всё хорошо. В принципе, такая она должна и оставаться к понедельнику. Но если появится покраснение, уплотнение (папула), приложите повторное фото, посмотрим реакцию.

Елена, хорошо, спасибо большое)

На здоровье, Яна. Думаю, всё у Вас будет хорошо.

Елена, я очень надеюсь?
Спасибо за поддержку??

На здоровье, Яна, и не переживайте!

Елена, доброе утро) я загрузила фото диаскин теста) если нет ничего значит все хорошо??

Елена, нас все ровно фтизиат поставила на учет на пол года и медотвод от прививок на пол года. Это так и должно быть?
Анализы в норме.

Принятый ответ

Доброе утро, Яна. Это не учёт, а наблюдение в течение шести месяцев. Через шесть месяцев Вам либо
Повторят Манту (только с антигистаминными)
Сделают Диаскин-тест (тоже можно с антигистаминными)
Сделают одновременно Манту и Диаскин-тест в разные ручки.
Это делается для контроля. Врач хочет убедиться, что точно всё хорошо. Постарайтесь, чтобы ребенок на время постановок проб был здоров.

Елена, я поняла спасибо?

Здравствуйте. Есть ли у ребёнка БЦЖ и какая проба Манту была в 1 год ?

Евгения, здравствуйте. БЦЖ есть.
05.02.2021-отрицательная
13.05.2022-7 мм
10.03.2023-12 мм

Это может быть как инфицирование , когда в организм попадает туберкулезная палочка , но не вызывает заболевание , а может быть и индивидуальная реакция на туберкулин, которая лает ложноположительную реакцию . Поможет разобраться в этом Диаскин Тест . Ставится точно также как и проба , но более специфична и реагирует на вирулентные туберкулезные палочки.