Эшерихии коли в моче
Доброго дня, уважаемые врачи. В июле по анализу обнаружили эшерихии 10⁶. Пропила 2 недели уронекст (1/сут), 2 недели секстафаг(10 мл/2р в сут), месяц канефрон(2шт 3р/д), параллельно бруснивер. А воз и ныне там... эшерихии никуда не делись, так и есть 10⁶. Болей нет, только запах мочи, бесячий. Эшерихии раз в год лечу. Что за напасть? Как избавиться насовсем? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет симптомов цистита (боли и рези при мочеиспускании, боли внизу живота), то бактерии в моче лечить НЕ НАДО! Это не имеет никакого смысла. Бактерии в моче без симптомов лечим только при беременности и перед урологическими операциями.
Александр Сергеевич, как же их не лечить, если мне дискомфортит сильный запах мочи? В норме ведь запаха не должно быть. А после меня в туалет не зайти((
В таком случае попрошу приложить результаты последнего посева и общего анализа мочи, если сдавали
Александр Сергеевич, добавила бакпосев
Помимо медикаментов, не менее важным является образ жизни. Зачастую, это может иметь решающий эффект.
1. Обильный питьевой режим 2-2.5 л воды в сутки
2. Избегать переохлаждений, особенно ног, то есть дома не ходить босиком
3. Тщательная гигиена до и после полового контакта
4. Из медикаментозного лечения можно рассмотреть усиление местного иммунитета в мочевом пузыре (препарат Уроваксом 6 мг утром натощак не менее 3 месяцев)
5. Консультация гинеколога обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте! Почему сдаёте только посев? А ОАМ?
Неприятный запах моче могут придавать бактерии, нитриты. Бактерии, в свою очередь, могут спровоцировать последующее воспаление в мочевыделительной системе. Рекомендуется сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
В таких случаях для самоочищения мочевыделительной системы рекомендуется:
- обильное питьё
- Канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем 14 дней
- бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней
- ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.