Колено болит
Мне 48 лет, колено правое очень болит, в 22,23,24 годах делала PRP№3 и внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, но в 24 уже разницы я не увидела, а боль усиливается, хождение пешком свела на минимум, но понимаю что надо двигаться (и хочу этого) но больно, один врач сказал что нужно менять сустав, (снимки коленки, вот ссылка. https://cloud.mail.ru/public/fhWG/DX9H27JVX можно ли через боль ходить побольше, или лучше поменять сустав и потом уже начать привычный образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашим жалобам и предоставленным рентгенограммам есть все показания к эндопротезированию. Разве что молодой достаточно возраст.
Наиболее важным показанием к эндопротезированию является стойкий болевой синдром, который не купируется другими консервативными методами лечения.
В любом случае будет полезным выполнять специальные упражнения - ЛФК для поддержания хорошего состояния нижних конечностей. Это будет комплекс упражнений без осевой нагрузки, то есть в положении лёжа и сидя, не наступая на ноги. Это отличный способ подготовки к оперативному лечению и даже снижения болевого синдрома.
А есть специальные упражнения?
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
В Ваше случае оптимально сделать эндопротезирование коленного сустава.
Коленный сустав сильно изменен - гонартроз III стадии с разрушением суставных поверхностей.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Значит желательно до протезирования МИНИМИЗИРОВАТЬ походы пешком?