У беременной глушит то левое, то правое ухо

Здравствуйте! Беременность 31 неделя. Уже 1,5 недели точно глушит то левое, то правое ухо. Иногда с разницей в 5 минут. Давление у меня в норме. Заложенности носа и ринита нет. ЛОР осматривал, убрал две пробки, но в тот же день вечером снова заложило уши. Не понимаю, что мне делать

31 год
29 Марта ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сколько длится заложенность? Пробовали проводить самопродувание ушей? Если да, то какой был эффект? Нет ли боли в области виска с обеих сторон, во время жевания или сжатия челюсти?

Здравствуйте! Болевых ощущений никаких нет. Периодически закладывает ежедневно уже две недели где-то. Я пробовала клизмой промывать, эффекта нет. ЛОР убрал две пробки, на какое-то время прошло, а вечером снова заложило. То отпускает, то снова…

Необходимо повторно посмотреть ухо. На маркетплейсах можно приобрести умную палочку, с помощью которой можно будет посмотреть ухо в домашних условиях.
Мы можем предположить, что в слуховых проходах остаток серы. Который создаёт ощущение заложенности.
Ну так же, возможно, все-таки проблема связана с нарушением работы слуховой трубы. Это можно проверить с помощью самопродувания ушей. Эта процедура помогает открывать слуховые трубы. Делается резкий выдох, при этом нос и рот закрыты, Толкая воздух как бы в уши.должно быть ощущение, как будто что-то открывается в ушах. При этом заложенность уходит.

Пробовала самопродувание, ничего не поменялось

Но ощущение как будто что-то щелкнуло в ушах или открылось было?

Не было( Я понимаю какое должно быть, но такого эффекта не было

Уши живут своей жизнью. Открылось левое пять минут назад и заложило правое

Надо смотреть очно. С одной стороны то, что не получилось открыть уши вообще и/или не заложило сильнее, говорит о том, что скорее всего все-таки есть проблема со стороны слуховых труб. Аоспалентнтьаи сильное из-за чего не удаётся их открыть. Но конечно, нельзя исключить и Наличие какой-то массы и в наружных слуховых проходах. Даже если в каналах ничего нет, на приёме лор врач может провести определённые тесты, которые определит, есть ли патология со стороны слуховых труб или нет.

А то что они сами открываются когда хотят ? Это вообще лечится, если проблема со слуховыми трубами вдруг возникла?

Это такое в пользу воспаления слуховых труб. Как раз в этой ситуации такое и случается, что трубы сами открываются, закрываются, когда воспаление нарастает. Ну что касается, например, наличие какого-то содержимого в наружном слуховом проходе, то там тоже может быть подобная ситуация, особенно когда попадает вода, например уши закладывает, а когда? Немного там высыхает, через какое-то время опять заложенность может уйти на какое-то время. Конечно, больше склоняюсь к тому, что эта проблема связана с воспалением слуховых труб, как более вероятный вариант. Конечно же, подобное заболевание лечится, оно может пройти и самостоятельно даже без лечения. Основное лечение проводится через нос с применением сосудосуживающих средств и противовоспалительных препаратов, как Мометазон, а также ежедневно проводится самопродувание ушей, пока не будет ощущение, что уши открываются.

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья вам! 💐🙋

Здравствуйте. На больших сроках беременности обычно возникает уже отек структур носа, что может влиять на вентиляцию слуховых труб. В таких случаях проводится тимпанограмма, продувание слуховых труб у врача очно. Самостоятельно на сухой нос,отсморкавшись, проводится продувание с приспособление Отовент, продается на маркетплейсах. Он помогает надувать шары через нос

Здравствуйте! Но у меня нет заложенности носа…Мне шприцом продувал врач водой (

Продувают балоном-грушей. Диаметр слуховой трубы 1-2 мм и небольшого отека достаточно для возникновения заложенности

А почему так быстро может меняться? То одно, то другое ухо?

Принятый ответ

Как раз для закрытия слуховых труб это и характерно. Носоглотка одна, слева и справа прилежат устья слуховых труб

Принятый ответ

Добрый вечер!
По описанию можно предположить о течении тубоотита дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос

В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 2 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент

Принятый ответ

Здравствуйте

Для уточнения причины таких проявлений со стороны ушей если при повторном осмотре лор-врача нет остатков серных масс в слуховых проходах в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха

В подобных ситуациях уши могут беспокоить за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом а также на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным-вакуумом при нарушении функции слуховой трубы.

Принятый ответ

Здравствуйте
А если закрыть нос руками и подуть через уши – есть ли улучшение?
До этого не было насморка?

Такие проявления часто возникают на фоне развития дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза в такой ситуации может рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Здравствуйте! Улучшений нет, насморка давно не было (