Сопли из одной ноздри больше - вариант нормы?
Добрый день! Ребёнок 3 года заболел, есть прозрачные сопли, капаю гипертонический раствор несколько раз в день. Сопли отходят нормально. Но интересует такой вопрос , из одной ноздри сопли отходят больше по объему чем из другой. Они и там и там есть, но не одинаковое количество визуально. Почему так ? Это является вариантом нормы? Температура 37, голова не болит, сопли не зеленые.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная картина зависит от степени воспаления в каждом носовом проходе отдельно, оно не протекает одинаково с обеих сторон. Бывает что вход вирусной инфекции был больше с одной стороны, больше вирус размножался к примеру в одном носовом проходе, там и больше повреждения слизистой оболочки, и как правило может быть больше уровень воспаления и образование подобной слизи.
Также зависит от строения носовых проходов, возможно с одной стороны канал более узкий чем с противоположной.
Когда воспаление протекает более длительно, мы можем предположить что в процесс вовлекается и околоносовые пазухи, откуда тоже больше стекает патологическая слизь.
В обычном рините ничего страшного в этом нет, можно не обращать внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неравномерное количество выделений из ноздрей — это обычное явление при насморке любой природы,особенно у детей.
Это не является признаком осложнения или чего-то опасного.
Может быть на фоне анатомических особенностей. Носовая перегородка редко бывает идеально ровной. У большинства людей она имеет легкий изгиб. В результате один носовой ход может быть чуть уже другого. В более узком ходе отток слизи может быть немного затруднен, в то время как в более широком она будет выходить свободнее и в большем объеме.
Может быть из-за неравномерного отека слизистой. Во время болезни слизистая оболочка носа отекает, но этот отек редко бывает абсолютно симметричным. Часть носа, где отек сильнее, будет более "заложена", и слизь может скапливаться там, выходя наружу менее активно. Меньший отек в другой ноздре позволяет слизи легче вытекать.
В общем это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Количество выделений из носа зависит от выраженности воспалительного процесса и отека в носу, с одной стороны отек может быть больше , чем с другой стороны. Так же зависит от анатомических особенностей, один носовой ход может быть уже из-за перегородки или носовых раковин.
Повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация является вариантом нормы, слизи может быть с одной стороны больше чем с другой
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц