Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №1661770

Здравствуйте, ребенку 2 года
Переболел орви
Сейчас остались только сопли
Сами сопли прозрачные и немного вязкие , промываю морской водой
Нужно ли еще Чемто их лечить кроме промывания?
,……,,,,,,,,,,,

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. В данном случае дополнительного лечения не требуется, достаточно промывать нос аквамарис/аквамарис, физиологическим раствором 3-4 раза в день
Насморк может сохраняться до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а ни подскажите
Можно давать Аквадетрим капли в качестве профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Аквадетрим в качестве профилактики простудных заболеваний не используется
Вы его можете применять в профилактической дозировке (профилактика рахита, рахитоподобных заболеваний и дефицита витамина д и тд) по 2 капли (1000ме) ежедневно на протяжении всей жизни
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталья, для профилактики вирусных заболеваний можно использовать комплекс поливитаминов, закаливание и физическая активность как ни странно тоже помогает
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, если в остальном ребенка ничего не беспокоит, то необходимо только промывать носик солевым раствором (ЛинАква, Аквамарис) и увлажнять воздух, заложенности нет?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, заложенности нет
Педиатр
тогда только промывать 3 раза в день
Клиент
Лилия Викторовна, хорошо , поняла
Клиент
Лилия Викторовна, а ни подскажите
Можно давать Аквадетрим капли в качестве профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета ?
Педиатр
Вам педиатр не назначал витамин д?
Наоборот, нужно
По 3 капли Аквадетрима 1 раз в день (1500МЕ)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По симптомам могу предположить у ребенка поствирусный ринит
Сейчас действительно достаточно активно промывать нос солевым раствором Аквалор , после промывания - попросить ребенка высморкаться или убрать аспиратором

Очень важно следить за микроклиматом дома, хорошо проветривать, увлажнять воздух, головной конец кровати ребенка немного приподнять, так как в горизонтальном положении отек в носу усиливается

При сохранении симптомов- эндоскопическое исследование носа и носоглотки, развернутый анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, а ни подскажите
ЛОР, Детский ЛОР
Безусловно. Нужно!)
Витамин Д очень важен для иммунитета.
Профилактическая дозировка 1500 МЕ (3 капли по 500 МЕ)
Педиатр
Здравствуйте
Остаточные явления насморка после перенесенного заболевания могут сохраняться до 3 нед
Сейчас достаточно промывания носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша