Консультация педиатра /

Долгий кашель у ребенкк — вопрос №1688069

Девочке 10 лет, кашель не проходит третью неделю. Сначала был сухой гербион пили, сейчас мокрота выходит, пьем коделак бронхо. Соплей нет, но говорит в нос почему то. Переживаю, что долго кашель не проходит и почему говорит в нос без соплей

Возраст: 38

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали ОАК? Лор осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, нет

Инфекционист, Педиатр
При длительном кашле рекомендуется всегда сдавать ОАК и рентген ОГК. Так как кашель длительный желательно сдать ИФА на коклюш,хламидии и микоплазмы. Заложенность носа - нужно исключать аденоидит
Клиент
Екатерина Егоровна, ПЦР на коклюш сдавали, не обнаружено. Но дышит хорошо, нет заложенности, когда разговаривает, как будто в нос
Инфекционист, Педиатр
Надо обратиться к Лору. ПЦР метод который показывает только в самом начале,учитывая длительность мог быть неэффективен
Педиатр
Добрый день
Лор врач смотрел ребёнка, аденоиды есть?
ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет
Педиатр
Тогда конечно нужна очная консультация лор врача и сдача ОАК, рентген.
Педиатр
Здравствуйте, обязательно здесь должен посмотреть лор,сдать ОАК и сдать ПЦР мазок из зева на коклюш и паракоклюш, сейчас его много, и по показаниям если нужно,очно педиатр отправит на рентген.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, пцр на коклюш отрицательный, сдавали
Педиатр
Тогда да нужно,чтоб лор посмотрел обязательно.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Педиатр
Добрый вечер, Елена! Поскольку в данном случае внешне соплей нет, но есть кашель - это результат активного постназального затека, который присутствует аденоидите. Обязательно очная консультация отоларинголога для дальнейшего осмотра с помощью эндоскопа. Также обязательно сдать ОАК, ОАМ.Сиропы в данном случае убрать, поскольку данный сироп является муколитическим , образует большое количество мокроты , но к сожалению плохо выводит слизь. В данном случае :
1. Активная санация полости носа - промывание изотоническим раствором; 2. Обильное питьё - мокрота будет более жидкая, будет хорошо отходить
3. Дренажный массаж, дыхательная гимнастика
4. Перед сном приподнимать головной конец кровати на 30 градусов, таким образом будет меньше затёк и кашель.
Принятый ответ
Клиент
Нина Игоревна, спасибо