Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №1493358

Подскажите, что за болезнь? Началось все с соплей, Потом высокая температура сутки, и после этого такая сыпь. У папы ребенка появилась така же сыпь, у мамы нет. Ребенок вялый, раздражительный стал, как она появилась. Локализуется в основном на попе, паху - более крупные и мелкие на кистях рук и ногах. Чешется переодически, в основном ночью беспокоит. Ребенку 3 года. Ходит в сад. как это лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Рекомендую сдать общий анализ крови и срб
Похоже на энтеровирусную инфекцию, в области попы с вторичным инфицированием
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде аллервэй по 1 т в день ( ребенок зиртек 10 кап в день )10 дней
- наружно:
Фуцидин мазь 2 раза в день 5 дней
Затем
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь ( папе)

Принятый ответ

Педиатр, Инфекционист
Кристина,добрый день!
По описанию это энтеровирусная инфекция, в области попы присоеденилась бактериальная инфекция.Нужно местно обрабатывать фукорцином 2р/д и плюс мазь фуцидин 3 р/д,не чесать,не тереть
Желательно сдать ОАК
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Кристина.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению энтеровирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания лосьон Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
На область ягодиц после него наносить крем Фуцидин 3 р в день 7 дней для устранения вторичной инфекции.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями, детское белое мыло для рук.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Внутрь при зуде капли Зодак 10 кап*1 раз в день 7 дней, если нет-то не нужно.
Папе табл.Цетрин 10 мг 1 таб*1 р в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная экзантема.

пройдет самостельно.