Киста зуба и заложенность носа

Добрый день! Меня беспокоит заложенность носа с правой стороны. Пазухи чистые по снимкам. Наверное дело в зубах. Ранее меня беспокоила такая же заложенность справа, после лечения 6 зуба (периодонтит и 4 канала пломбировали) заложенность резко ушла. И спустя год, после родов я заметила что опять справа начало закладывать нос. Припухлостей, болей, соплей нет. Обращалась к стоматологу, делали прицельный снимок (его у меня нет, он у врача), врач сказала что скорее всего причина в 4 зубе, там удален нерв и пломбирован канал, но врач увидела там подозрение на кисту. Но этот зуб уже у меня такой более 7-8 лет, и не беспокоило, а 6 зуб который год назад лечили как раз вызывал заложенность. И сейчас я не понимаю что делать, перелечивать 4 зуб врач отказалась, так как над ним висит клык (глубокий мезиальный прикус), и лучше этот 4 зуб удалить, поставить брекеты. Но в моем случае лечение ортодонтическое включает ортогнатическую операцию по расширению верхней челюсти, а я пока к этому не готова. Врач отправляет на консультацию к ортодонту, чтобы решили что же делать с этой 4. А я уже много раз консультировалась, случай сложный и лечение долгое. Подскажите пожалуйста, что же мне делать? К ортодонту попасть смогу не раньше чем через 2 недели. Пока сижу на сосудосуживающих каплях. Как решить проблему заложенности носа?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помогают ли сосудосуживающие?
Дольше 7 дней на них сидеть нельзя.
Как часто вы на них сидели ?
Были ли вы у лора на предмет ринита , не только пазух?
Нужен снимок , что бы понимать где находится 3 и 4 зуб, что на корнях 4 зуба и какие пути решения вам можно предложить .
Без наглядного исследования сказать что-то крайне затруднительно.
Если есть периодонтит «киста», то нужно лечить зуб и смотреть в динамике

Здравствуйте! Сосудосуживающие очень хорошо помогают, я на них уже больше месяца, капаю 1 раз в день именно в правую ноздрю, по другому никак, потому что нос закладывает прямо наглухо. Я приложила снимки 2023 и 2024 года. Если киста на 4 правом зубе сверху есть, наверно ее должно быть видно. Новее снимков нет

Наверное вы и сами знаете , что дольше 7 дней ими пользоваться нельзя, могут привести к атрофическому риниту.Для коррекции терапии стоит посетить лора .
Я посмотрела снимки , но их не используют , когда речь идет о воспалении на корнях .
Но если мы работаем с чем есть, то :
На снимке от 23 года я вижу незначительное расширение периодонтальноц щели в зубе 16, 14 спокоен
На снимке от 24 года зуб 16 пролечен эндодонтически и в области медиального корня имеется очаг деструкции - периодонтит, 14 по-прежнему спокоен
Я бы ещё обратила внимание на 25 зуб - там есть подозрение на разряжение на верхушке Корней

Судя по снимку возможно может начинаться обострение в 16 зубе, но я скорее бы сначала откорректировала терапию у лора, затем понаблюдала и только после этого лезла бы в зубы.
Потому что клиническая картина у вас не соответствует вашим жалобам (проще говоря, та ситуация которая в полости рта у вас вряд ли является причиной заложенности носа)

Исчезновение симптомов после лечения 6 зуба могло быть просто совпадением

У Лора я была, делали снимки пазух, справа пазуха чистая, и я пролечилась по рекомендациям врача, эффекта нет.

Пазухи и полость носа это разные вещи .
Ринит это воспаление слизистой оболочки именно носа

Гайморит это про пазухи.

Это разные жалобы и симптомы.
То на что вы указываете связано вероятно с носом , а не с верхнечелюстеыми пазухами
Какое лечение тогда назначил врач?
В любом случае сейчас ситуации уже новая , на приеме нужно сообщить все , что вы говорили ранее другому врачу и сейчас сказать , что сидите месяц на сосудосуживающих

Так же актуальным остается воспаление на переднем корне верхнего 6 зуба

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья)
Есть ли рентген снимки?
Четверки редко заходят в пазуху, чаще это 5-7 зубы .
Диагноз Киста ставится на основе результата гистологии, поэтому пока это очаг воспаления.
Снимок пазухи делали?
Есть отек?
Корни шестерки расположены в пазухе?

Здравствуйте! Я приложила снимки 2023 и 2024 года. Новее нет к сожалению.
Вот и я тоже думаю, что 4 зуб даже если есть киста, не заходит в пазуху, а 6 зуб который пролечили год назад вызывал ранее заложенность и может вызывать ее опять?
Снимок пазух делала, там все чисто, так сказала Лор врач

Четверка не причина заложенности , она далеко от пазухи
А вот шестерка да может быть причиной, так как на панорамном снимке есть очаги воспаления

На верхушках Корней

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Как давно пользуетесь сосудосуживающими каплями? 4 с пазухой связаны редко. Вам кт снимок делали? По прицельным снимка пазуха не оценивается, ее там просто не видно толком. Были ли у лора?
Во время беременности заложенность носа-норма. Часто связано с отеками. Заложенность с двух сторон?

Здравствуйте! Пользуюсь уже более месяца, капаю 1 раз в сутки на ночь в правую ноздрю, иначе не могу, закладывает нос сильно, не могу уснуть.
Приложила старые снимки кт 2023 и 2024 годов, новее нет к сожалению. Но 4 зуб лечили 8 лет назад и наверно киста будет видна.
У Лора была, проходила лечение капли полидекса, результата нет.
Заложенность тодько справа

Заложенность носа сейчас вполне может быть связана с привыканием к сосудосуживающим препаратам. Их обычно нельзя использовать больше 7 дней. Заложенность не будет уходить, пока используете сосудосуживающие в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по снимку приложенному,вряд ли клвк мешает лечению 4 и требуется срочное удаление
Конечно,снимок кт нужно смотреть во всех проекциях,но судя по этому срезу расширения периодонтальной щели не видно
Но видны признаки воспаления на корнях 6,поэтому важно видеть снимок в динамике,т.е такой же свежий снимок кт,только по нему можно будет точно сказать,зажил ли очаг и является ли он причиной дискомфорта и заложенности
Если заложенность носа по причине одонтогенного гайморита,т.е от воспаления на зубе,то поможкт его лечение
В таких случаях до приема можно пользоваться сосудосуживающим каплями,иногда назначают антибиотик,чтобы стих воспалительный процесс в пазухе

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Вероятно на данный момент нос закладывает в результате привыкания к сосудосуживающим каплям (медикаментозный ринит). В данной ситуации рекомендуется прекратить использование капель, пока можно использовать промывание носа вместо капель (аптечными растворами для промывания/физраствором) рекомендуется консультация лора, вероятно он назначит капли с кортикостероидами, если у вас нет противопоказаний.

Только по фото панорамного снимка и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Сейчас в любом случае нужна консультация и обследование у ЛОР врача ,пазухи и нос его зона ответственности . Лучше перестраховаться ,чем пропустить,что важное. После ЛОРа ,нужна консультация третейская стоматолога терапевта .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста ,специализируется на лечении каналов. ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Консультация ортодонта желательна ,но сперва хорошо послушать перечисленных выше специалистов.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.