Консультация уролога /

Камень в мочеточнике, киста в печени. — вопрос №1404835

Добрый вечер. 03.06.2023 был приступ почечной колики, сделано КТ, расшифровку прилагаю. Прошу Вашего совета по поводу лечения, там ещё речь о кисте в печени, знаю о ней 3 года, в 2021 г была 12мм, сейчас по описанию 17мм. Хочется услышать мнение и рекомендации знающего доктора. Всех благодарю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Остеохондроз, эндометриоз.

Хирург
Здравствуйте, с кистой печени ничего делать не нужно, она гомогенная, с ровными контурами и однородный содержимым, также наблюдать, она маленькая, 5 мм разница за два года это мало, может быть рост, а возможно погрешность измерения, особенно если динамику отслеживали по УЗИ, с почками нужно обратиться к уролога на очную консультацию и решать вопрос о раздренировании почки, но об этом Вам лучше ответят урологи.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо.

Клиент
Елизавета, вот бы и хотелось услышать мнение именно уролога, все данные для этого приложены.
Хирург
Я поэтому и описала только то что касается образований в печени, об остальном ответят урологи.
Клиент
Елизавета, очень признательна!
Клиент
Елизавета, здравствуйте! Приложила обследования. Беспокоит сильно повышенный срб, камня на УЗИ не нашли, очень бы хотелось узнать Ваше мнение и рекомендации. Благодарю.
Хирург
Здравствуйте, то что камня нет это хорошо, пиелоэктазия которая ещё сохраняется как результат перенесенной почечной колики, как в целом и повышенный сбр, который должен придти в норму, после полного купирования воспаления в почке. Если ничего не беспокоит, то лечить только лабораторный показатель не нужно, можно сдать его через неделю, если будет что то беспокоить, если самочувствие будет хорошим, можно не переделывать.
Клиент
Елизавета, спасибо! Скажите, пожалуйста, а повышение мочевой кислоты требует лечения? Добавила результаты.
Хирург
Артрита плюснефалангиевых суставов на стопе нет?
Клиент
Елизавета, боль в суставах бывает, подскажите, пожалуйста, анализ на какие показатели надо сдать для диагностики артрита?
Хирург
Чаще всего повышение мочевой кислоты бывает при подагрических артритах, но это в хирургической практике, при подагре также выше риск камнеобразования в почках.
По суставам узи плюснефалангиевых суставов на предмет двойного эхо контура, рентген сустава там тоже будут изменения, как кисты на суставной поверхности, и для исключения ревматоидной природы обычно сдают кровь на ревматоидной фактор, антистрептолизин.
Клиент
Елизавета, огромное спасибо! Всего Вам самого доброго!!!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Кисту печени только наблюдать. Камень в мочеточнике небольшой, высока вероятность его самостоятельного отхождения.
Какие сейчас жалобы? Общее состояние? Температура?
Если сдавали анализы приложите.
Сейчас необходимо начать принимать следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Уролесан по 15 капель 3 раза в день на хлебе под язык и рассасывать.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
При болях Кеторолак 1 мл в/м.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо! Сейчас немного тянет левый бок, но сильных болей нет, температуры тоже нет. Пью Канефрон Н, роватинекс, купила ещё Уролесан, но не знаю, как совмещать его с роватинекслм, оба натощак надо принимать. КТ делала в день приступа, когда сделать контрольное УЗИ по поводу камня?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ок. Рекомендации прежние. УЗИ при более менее нормальном состоянии можно через неделю.
Клиент
Владимир, здравствуйте! Приложила результаты обследования, это на 6 день после приступа. Принимаю Канефрон и роватинекс, очень тревожит повышенный срб, можно услышать Ваше мнение и рекомендации? Благодарю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В целом динамика положительная.
На счёт С-РБ, то пока просто повторить его через 7-10 дней.
Клиент
Владимир, большое спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Уролог
Добрый день!
Размер камня в мочеточнике небольшой, что позволяет надеяться на его самостоятельный выход.
Принимайте
Цистон 2 таб 3 раза в день после еды
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас!
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прикладываю результаты на 6 день после приступа. Камень на УЗИ не нашли, но сильно повышены некоторые показатели(срб) и другие.Принимаю Канефрон и роватинекс, очень жду Ваше мнение и рекомендации. Благодарю.
Уролог
Хорошая новость, камень, по всей видимости, вышел!
Клиент
Алексей, спасибо! А по поводу высокого срб стоит переживать? Что предпринять?
Уролог
Теоретически, придет в норму со временем.
Клиент
Алексей, благодарю Вас!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Камень в верхней трети левого мочеточника небольшой, но находится очень высоко (верхняя треть). Если колики повторяются или присутствует периодическая боль, то надо устанавливать стент и через 10 дней дробить камень.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Прикладываю результаты анализов на 6 день после приступа. Сильно повышен срб, хотя камня не нашли на узи. Очень жду Ваше мнение и рекомендации. Благодарю.
Андролог, Уролог
А что с жалобами?
Клиент
Дмитрий, добрый день,температуры нет, немного ноет поясница, но в целом состояние удовлетворительное.
Андролог, Уролог
По УЗИ сохраняется расширение ЧЛС, это косвенный признак камня мочеточника.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходима фитотерапия, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней. При болях баралгин, бускопан или кеторалак. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций фосфор.
По поводу кисты обратиться к терапевту, гастроэнтерологу, необходимо наблюдать, проходить УЗИ печени не реже, чем 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Галина, большое спасибо!
Клиент
Галина, здравствуйте! Соблюдаю Ваши рекомендации, на УЗИ камня не нашли, прикладываю результаты анализов, переживаю о настолько высоком уровне срб. Очень жду Ваше мнение и рекомендации. Благодарю.
Уролог, Андролог
Слева чашечно-лоханочная система умеренно расширена, это не критично, а справа ЧЛС не расширена, хорошо. Воспалительного процесса в общем анализе крови нет, СОЭ в норме, от 09.06.23. СРБ неспецифический маркёр, может говорить о любом процессе в организме, обратиться к терапевту. Воспалительный процесс в мочевыделительной системе смотрим по общему анализу мочи, необходим контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора. Рекомендации те же.
Клиент
Галина, спасибо большое! Сейчас приложу.
Клиент
Галина, приложила анализы, пожалуйста, посмотрите. Кроме всего повышена мочевая кислота, это требует лечения? Или можно корректировать диетой?