Тревожность
Здравствуйте, мне 52 года, нахожусь в предменопаузе. Ферритин 22, витамин Д 31.8, СА -125 17, ТТГ 1,94 и Т4 св 13,82. Это анализы которые сдавала. Беспокоит тревожность, сердцебиение 100-105 уд.в мин. И еще кашель, появляется резко спазм и кашель сухой. Попью 2-3 глотка воды и проходит. Появляется в разное время суток, кроме ночи. Стрессы бывают частенько.
Здравствуйте. При тревожных расстройствах следует в первую очередь обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для определения тактики лечения. Обычно используется медикаментозная терапия, наиболее эффективными и безопасными препаратами являются антидепрессанты из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Альтернативой лекарственной терапии может служить психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении в виде очных или онлайн сеансов.
Кроме того, учитывая результаты анализов, следует восполнить дефицит железа в организме. Для назначения лечения следует обратиться к терапевту.
Здравствуйте, можно думать о трево жном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии). Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Здравствуйте!
Если беспокоит тревожность, то с ней надо конечно разбираться, так как это значительно негативно может сказаться на качестве жизни. Первое, что Вам следует сделать это увеличить уровень ферритина (это может положительно сказаться на тревоге). И обязательно параллельно обратиться на полноценную консультацию к врачу-психотерапевту/психиатру для решения о назначении медикаментозных средств (вероятно, что речь об антидепрессантов и противотревожных препаратах), которые снизят тревожность и нормализуют состояние и самочувствие.
Здравствуйте. Ваша симптоматика в виде сердцебиения и тревожности может быть связана с низким ферритином. Если по простому, то при анемии (как истинной так и латентной) происходит кислородное голодание тканей и органов, соответственно сердце начинает работать быстрее и вы ощущаете сердцебиение. Также «голодает» и головной мозг, в связи с чем может ощущаться головокружение, шаткость, тревога. Но эти же симптомы бывают и при тревожном расстройстве, а может быть и коморбидное состояние (тревожное расстройство + анемия). Спазмы, кашель также часто появляется в следствии стрессов. Если бы спазм и кашель были бы симптомами органического заболевания, то они проявлялись бы в любое время суток, а вы пишите, что ночью этого нет. Поэтому вероятнее всего в течении дня вы находитесь в неком напряжении, что влечет за собой спазм разных групп мышц. Очень часто «тревожный кашель» возникает у людей, которые замалчивают обиду, не говорят то что хотят сказать, чтобы не показаться плохими, не обидеть кого-то, не умеют сказать нет. Но это просто наблюдение, возможно вас натолкнет на какие- то мысли.
Что касается тревожности, то основное лечение - психотерапия. Фармакология вспомогательная. Конечно можно использовать только фармакологию, но она не меняет мышление, отношение к происходящим событиям и пр, поэтому как только курс приема лекарств заканчивается, тревога возвращается. Сами себе на первом этапе вы можете помочь релаксационными техниками, чтобы снять излишнее напряжение мышц, которое влечет за собой спазмы. Это техника Джекобсона, много видео есть в интернете. В течении дня слушайте аудио тренинги по Шульцу.
Спасибо большое, вы пишите, как будто меня видите. В основном все так и есть. Спасибо большое
Подскажите пожалуйста, онлайн консультации пооводите?
Да, онлайн консультации провожу, но на данном сайте по правилам запрещено обмениваться контактами.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить тревожное расстройство. Вам необходимо очно обратиться к психиатру за помощью. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, можно заниматься онлайн. Также необходимо обратиться к терапевту по поводу железодефицитной анемии, врятли она дает такую симптоматику, но утяжелять течение тревожного расстройства может.
Здравствуйте!
Обязательно нужна консультация врача, вероятно симптомы в рамках тревожного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Из медикаментов назначают антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )