МСКТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ
Здравствуйте,примерно месяц назад заболел поднялась температура 38,и были неприятные ощущения в грудине, сделал рентген лёгких выявили бронхит,отпринимал антибиотик всё прошло, щас опять начались неприятные ощущения в грудине после простуды, и решил сделать МСКТ ,я так понял всё плохо ,посоветуйте что делать к кому идти какие анализы сдать? И есть ли бранхит что то я не понял.
Принятый ответ
Здравствуйте нужно сдать иммунограмму
Вич гепатиты в и с
Герпес группу
Консультация иммунолога
Бронхита есть
Елена, а как же лечить бронхит ,антибиотиком?
Температура есть?
Елена, небольшая 37-37.5 скачет,,может от нервов,как узнал результат сам не свой.
Начните азитромицин 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , Вадим !
С лёгкими у Вас всё в порядке, никаких изменений вообще !
Бронхи незначительно изменены возможно от воспаления (от бронхита), но не исключается , что может быть от сдавления тимомы ! Тимома это новообразование вилочковой железы, которая может быть как доброкачественной (чаще), так и злокачественной (реже) ! Конкретно , в Вашем случае, судя по тому ,что размеры небольшие и нет инвазивного роста (не прорастает в соседние органы и ткани), а так же по отсутствию увеличенных лимфатических узлов можно сказать что вероятнее всего у Вас тимома доброкачественная !
Вам необходимо записаться на приём к торакальному хирургу, для назначения пункции железы и проведения биопсии , а по её результату выбора оптимального варианта лечения !
Удачи Вам !
Яков, подскажите, а как же мне определить всё таки, бронхит или нет,вдруг нужен антибиотик,просто первый раз я отпринимал и боль в грудине прошла
По картине КТ нет значимого воспалительного процесса , потому необходимости в антибиотиках по тому результату нет ! Завтра терапевт должен прослушать Ваши лёгкие , померить температуру и по их результатам определить назначить антибиотик или нет ! Сегодня не нужно !
Яков, хорошо спасибо ,и последний вопрос ,извиняюсь если не по адресу,эта болячка попадает под инвалидность или же нет?просто предётся увольнятся я так понимаю ,и долго лечится!
Об инвалидности пока говорить рано , пока нет результата гистологического исследования !
Яков, я не хочу забегать вперёд,но если будет операция,это очень изменит качество жизни,можно ли будет работать на тяжёлой физической работе или нет,и вообще можно ли полностью восстановиться после неё,или будут пожизненные ограничения?
Вам хочется забегать вперёд всё же !
Нет не всё так печально ! Если окажется доброкачественная тимома то всё будет зависеть от того , каковы будут Ваши анализы, какова будет состояние иммунной системы после операции ! Максимум ,что Вам дадут в этом случае это третья гр. инвалидности , которая считается трудоспособной , но с ограничениями , а при лучших результатах анализов может и этой группы не быть ! Если же окажется злокачественной , то месяца 3 -4 будете находится на больничном листе (операция + химиотерапия + возможно лучевая ), потом в зависимости от Вашего состояния вторая или 3гр на 1 год , а потом , - в зависимости от Вашего состояния !
Забегая вперёд Вы меня вынуждаете печатать огромное количество информации , часть которой скорее всего Вам не понадобится, т. к. я Вам уже написал ,что по результату КТ у Вас нет данных за злокачественный процесс !
Яков, всё понял,спасибо
Принятый ответ
Добрый день, вам сначала надо попасть к терапевту по месту жительства, а далее попросить направление к торакальному хирургу и с анализами (ВИЧ, гепатиты, оак и там, биохимия крови и вероятно иммунограмма) вы пойдете на консультацию.
Тимомы в основном доброкачественные.
Юлия, хорошо спасибо