Лечение горла при энтеровирусе

Здравствуйте! Ребенок, полтора года. Была температура около 38 и сыпь, педиатр поставила диагноз - энтеровирус и назначила антигистаминные и ингаляции с Миромистином.Ребенок ни в какую не хочет делать ингаляции, кричит. Чем их можно заменить? Можно ли просто брызгать горло Мирамистином сбоку аккуратно в этом возрасте? Возможно поможет Лизобакт? Температуры сейчас нет, но видно, что малыша очень беспокоит горло.

1 год

Здравствуйте!
Можно фото горла увидеть?

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания на коже можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)

Прм боли во рту можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг

Спреи до 3 лет в горло запрещены, риск ларингоспазма

Мирамистин не влияет нв вирусную инфекцию.
Таблетки лизобакт до 3 лет также ее рекомендуют, риск аспирации

Добрый вечер! Да, ингаляции делать не нужно, достаточно просто орошать горло Мирамистином, если язвочки есть на щеках, деснах, языке, то после него можно наносить Калгель/Камистад (гель) для ускорения заживления.
Нурофен 10 мг/кг в разовой дозе при сильной боли, кушать что-то прохладное (творожок, йогурт), пить аккуратно через трубочку или поильник.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пожалуйста, прикрепите, фотографию горла к вопросу?
Высыпаний нет в области ладошек и стоп?

Как правило, при выраженной боли в горле применяется нурофен, не больше 3-х раз в сутки.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета препарата.

Здравствуйте!

Высыпаний нет в области ладошек и стоп?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Высыпаний нет в области ладошек и стоп?

Здравствуйте!

Ингаляционно мирамистин нельзя, ни при каких заболеваниях, так как это лекарство не предназначено для небулайзеров и может быть опасно при вдыхании

Детям до года нельзя использовать спреи, так как есть риск вдыхания и удушья

Если действительно у ребенка признаки энтеровирусной инфекции с проявлениями герпангины (высыпаниями в горлышке), вряд ли вы сможете чем то обрабатывать эти элементы. Достаточно питьевого режима теплой водой или теплым отваром ромашки, если будет пить. И щадящее питание - по возможности мягкое или пюреобразное

Высыпания эти быстро пройдут и не оставят следа в течение нескольких дней

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!