Коричневый ореол под родинкой
Добрый вечер! Чисто случайно обратила внимание на родинку на спине, не знаю какая она была ранее, 1,5 года назад родила ребёнка, была сильная пигментация на всем теле, сейчас сошла почти полностью, вокруг родинки есть коричневое пятно (фото прикрепляю), вокруг маленьких родинок есть тоже небольшие коричневые пятна (фото также прикрепляю), скажите пожалуйста, стоит ли обращаться ко врачу или это норма?
Здравствуйте нужно проконсультироваться с дерматологом и сделать дерматоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения.
По фото обычный папилломатозный невус. Вокруг таких невусов иногда встречается венчик гиперпигментации. Это не страшно.
Невус можно оставить под наблюдением. Повторить фото через полгода и сравнить их. При наличии изменений необходимо будет обратиться к врачу.
Другой вариант, обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Добрый день Евгения ! Вам нужно обратиться на осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого невуса .
Здравствуйте! По фото ничего страшного. Но все обратитесь очно для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте!
По фото обычный невус. Рекомендую обратиться очно к дерматологу для проведения дерматоскопии. Летом обязательно используйте солнцезащитный крем spf 50
Здравствуйте, нет ничего страшного в этом образовании, переживать не стоит
Здравствуйте. Лучше сходите очно к дерматологу для проведения дерматоскопии невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения! Такое бывает и как вариант нормы, в вашем случае изменения структуры родинки нет, в плановом порядке можно записаться к дерматологу и осмотреть невусы дерматоскопом.
Не переживайте, внешне меланоцитаный невус доброкачественный!
Здравствуйте, на фото обычные родинки.
Необходимо показываться дерматологу 1 раз в 6 месяцев.
Здравствуйте, папилломатлзные Невусы . Они удаляются в целях косметологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Пигментация выглядит обычно, однородно. Вокруг таких невусов встречается, патологией не является. Невусы, которые изменят свой вид, подлежат исследованию с помощью дерматоскопии. Но в вашем случае экстренности нет.