Визанна и вобензим

Здравствуйте! Диагностировали вн.эндометриоз,офисную г. ещё не проводили,но диагноз уже ставят более 5 лет,все гинекологи. Много раз пробовала Визанну и Клайру. Оба препарата переносились плохо,но в этот раз опять начала Визанну,спустя полгода пропуска и первый блистер все таки ушел более менее нормально,чем в прошлые разы…но волосы выпадают опять. Скажите,можно ли применять вобензим что бы свести к минимуму побочки?

Жда
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот препарат никак не будет влиять на побочные эффекты, если вам не подходит Визанна то можно рассмотреть другие препараты, например использовать Кок жанин или силуэт или спираль Мирена

Екатерина Александровна, а почему тогда мне его выписывали после операции совместно с кок? В инструкции Вобензим написано в том числе применение и при гормональной терапии? Объясните тогда мне зачем там это написано)

Зачем вам его выписывали нужно спросить у вашего врача, но препарат никак не будет действовать на побочные эффекты

Екатерина Александровна, кок вообще не рекомендованы при аденомиозе и эндометриозе. Почему вы тогда их советуете?

При эндометриозе как раз рекомендуют приём Кок Жанин или силуэт

Принятый ответ

Выпадение волос часто встречается на фоне уже существующей железодефицитной анемии. В такой ситуации главным направлением коррекции будет восполнение запасов железа, а не добавление ферментных препаратов. Вобэнзим не влияет на гормональные побочные эффекты и не устраняет выпадение волос, вызванное дефицитом железа.

Рекомендуется контролировать уровень ферритина, гемоглобина, сывороточного железа и при необходимости проводить курс терапии препаратами железа до нормализации показателей. Дополнительно полезно проверять витамин D и функцию щитовидной железы, так как их нарушения также могут усиливать выпадение волос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный препарат не убирает побочные эффекты от того препарта который не подходит. Возможно лучше рассмотреть вариант со спиралью миреной. Или пробовать кок в составе с диеногестом (жанин, силует, диециклен, зафрилла)

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению данный препарат никак не влияет на побочные эффекты от визанна
Если гормональные препараты через рот переносятся плохо то рекомендуется рассмотреть альтернативные способы профилактики эндометриоза
Например установка спирали мирена