Фибромиома матки,полипы эндометрия,эндометриоз

Здравствуйте,уважаемые доктора! Мне 47 лет. Всю жизнь обильные менструации. 2021 год,март,кровотечение не обильное в течении месяца. На УЗИ полип эндометрия. Удалили гистероскопически. Пила Клайру 2 месяца. Нарушений цикла не было.2022 год,март-кровотечение. Анализы и УЗИ в норме. Снова Клара на 3 месяца. Цикл нормальный. 21.10.2022 делала УЗИ. Всё в порядке.2022,декабрь- началась мазня. 03.01.2023 УЗИ признаки фибромиомы,полипов эндометрия,УЗИ признаки кистозной дегенерации,кисты левого яичника. Большая вероятность спаечного процесса в малом тазу. 10.01.2023 выскабливание. Сейчас гениколог назначил на 2 месяца Визану. Пить боюсь,т.к. частые мигрени,особенно перед месячными по 3-5 дней,варикоз нижних конечностей,расширенны сильно вены в малом тазу. Половой жизнью регулярно не живу. Вопрос: чем можно помочь в моей ситуации? Участковый гинеколог сказал,что если в течении полугода повторится кровотечение,решать проблему радикально-удалять матку. Есть ли у этому показания?

Фиброаденома молочной железы,фиброзно-кистозная мастопатия,эндометриоз,варикоз.
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На Клайре были мигрени?
Мигрери с аурой?
Прикрепите последнее УЗИ

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. А гистология после выскабливания готова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Гистология:морф-я картина железист. фиброзного полипа тела матки. В 2021 году так же гистология нормальная,без атипичных клеток. Мигрени без ауры. На Клайру побочные не было.
Мне бы хотелось ещё узнать. В октябре проблем не было с маткой вообще. Мазки,все анализы крови были идеальные. Прошла полное обследование,т.к. воспалилась киста в груди. Ездила в онко диспансер,делала гистологию. Подтвердили кисту и фиброаденома. И гениколог назначил мне Мастодинон на 3 месяца. Когда я дописала второй месяц,научилось кровотечение. Мог ли Мастодинон спровоцировать рост полипов и фибромиомы? Конечно пить его я перестала.

Поставьте спираль Мирену и проблем не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, у меня ещё есть цервицит. Надеюсь правильно написала. На шейке была увеличенная наботова железа,размером с горошину. Делали иссечение. После процедуры появился цервицит. Каких-то рекомендаций по этому поводу не было. Можно ли спираль? И решит ли она мои проблемы? Мне бы уже как-то наверно в климакс уйти.

Да, спираль можно и она решит проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый вечер. Скажите пожалуйста,что думаете о препарате Клайра? Я его пила три месяца. Побочек не было. Поможет Клайра остановить рост миомы,образование новых полипов и эндометриоз? Мой гениколог настаивает на Визанне на 2 месяца. Спираль ставить не хочу,потому что есть цервицит.

Цервицит не противопоказание к спирали. Можно использовать Клайру, тем более раз Вы ее хорошо переносили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, предполагаю,что у меня повышены эстрогены. Я не медик,но по моему симптомы на лицо) И в прямом смысле тоже) У меня очень сухая кожа,прыщики на лице появляются,появились бока и животик. Хотя у меня спортивное телосложение. При росте 185 см я вешу 75 кг. Сыпятся волосы периодически,фиброзно-кистозная мастопатия,фиброаденома молочной железы,поликистоз яичников. Клайра поможет привести гормоны в норму? И если у меня дело идёт к климакса,Клайра не навредит? В прошлый раз,после приёма Клайры, у меня месячные стали менее обильными. А вообще я всегда заливаюсь, ещё и с большими сгустками.

Клайра не навредит точно, можете начать ее прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, хорошо. Спасибо большое. Если можно, ещё пара вопросов.
Если выскабливание было 10.01. ,то контрольное УЗИ когда делать?
В последнем заключении УЗИ написали:большая вероятность спаечного процесса в малом тазу. С этой проблемой как бороться?
И самое главное,что хотелось бы узнать. Мог ли Мастодинон спровоцировать появление фибромиомы и полипов. Ведь они появились у меня ровно за полтора месяца приёма Мастодинона.

Узи делать через месяц. Спайки лечатся только хирургически на операции. Мастодинон не мог дать такую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, значит Мастодинон можно пропить до конца? Месяц и неделю я не допила,бросила. Или после перерыва в три недели уже толку для груди не будет?

Будет толк, начните прием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите последнее узи омт. И готова ли гистология после выскабливания?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите последнее узи. Какая у Вас киста? Фолликулярная? Как давно?
По последней гистологии подтвердился полип или что было?

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы Визанну еще не пробовали - к чему заранее переживать, есть смысл попробовать. Прогестагены - не так угрожаемы по мигрени, как комбинированные препараты (с эстрогенами).
По крайней мере, всегда есть возможность сказать "стоп" и прибегнуть к чему угодно, вплоть до хируггической помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, добрый вечер. Я так понимаю,что остановить рост эндометрия,миомы,и образование полипов возможно,только подавив функцию яичников? Как это можно сделать с наименьшим риском? У меня нет лишнего веса,тяжёлых заболеваний. Все анализы в пределах нормы. Есть какой нибудь способ плавно перейти в климакс?

Здравствуйте, вам нужно решить вопрос про спираль мирены, он хорошо вам подойдёт