Консультация гинеколога /

Фибромиома матки,полипы эндометрия,эндометриоз — вопрос №1251706

Здравствуйте,уважаемые доктора! Мне 47 лет. Всю жизнь обильные менструации. 2021 год,март,кровотечение не обильное в течении месяца. На УЗИ полип эндометрия. Удалили гистероскопически. Пила Клайру 2 месяца. Нарушений цикла не было.2022 год,март-кровотечение. Анализы и УЗИ в норме. Снова Клара на 3 месяца. Цикл нормальный. 21.10.2022 делала УЗИ. Всё в порядке.2022,декабрь- началась мазня. 03.01.2023 УЗИ признаки фибромиомы,полипов эндометрия,УЗИ признаки кистозной дегенерации,кисты левого яичника. Большая вероятность спаечного процесса в малом тазу. 10.01.2023 выскабливание. Сейчас гениколог назначил на 2 месяца Визану. Пить боюсь,т.к. частые мигрени,особенно перед месячными по 3-5 дней,варикоз нижних конечностей,расширенны сильно вены в малом тазу. Половой жизнью регулярно не живу. Вопрос: чем можно помочь в моей ситуации? Участковый гинеколог сказал,что если в течении полугода повторится кровотечение,решать проблему радикально-удалять матку. Есть ли у этому показания?

Возраст: 47

Хронические болезни: Фиброаденома молочной железы,фиброзно-кистозная мастопатия,эндометриоз,варикоз.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На Клайре были мигрени?
Мигрери с аурой?
Прикрепите последнее УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. А гистология после выскабливания готова?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, добрый вечер. Гистология:морф-я картина железист. фиброзного полипа тела матки. В 2021 году так же гистология нормальная,без атипичных клеток. Мигрени без ауры. На Клайру побочные не было.
Мне бы хотелось ещё узнать. В октябре проблем не было с маткой вообще. Мазки,все анализы крови были идеальные. Прошла полное обследование,т.к. воспалилась киста в груди. Ездила в онко диспансер,делала гистологию. Подтвердили кисту и фиброаденома. И гениколог назначил мне Мастодинон на 3 месяца. Когда я дописала второй месяц,научилось кровотечение. Мог ли Мастодинон спровоцировать рост полипов и фибромиомы? Конечно пить его я перестала.
Гинеколог
Поставьте спираль Мирену и проблем не будет.
Клиент
Екатерина, у меня ещё есть цервицит. Надеюсь правильно написала. На шейке была увеличенная наботова железа,размером с горошину. Делали иссечение. После процедуры появился цервицит. Каких-то рекомендаций по этому поводу не было. Можно ли спираль? И решит ли она мои проблемы? Мне бы уже как-то наверно в климакс уйти.
Гинеколог
Да, спираль можно и она решит проблемы.
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Скажите пожалуйста,что думаете о препарате Клайра? Я его пила три месяца. Побочек не было. Поможет Клайра остановить рост миомы,образование новых полипов и эндометриоз? Мой гениколог настаивает на Визанне на 2 месяца. Спираль ставить не хочу,потому что есть цервицит.
Гинеколог
Цервицит не противопоказание к спирали. Можно использовать Клайру, тем более раз Вы ее хорошо переносили.
Клиент
Екатерина, предполагаю,что у меня повышены эстрогены. Я не медик,но по моему симптомы на лицо) И в прямом смысле тоже) У меня очень сухая кожа,прыщики на лице появляются,появились бока и животик. Хотя у меня спортивное телосложение. При росте 185 см я вешу 75 кг. Сыпятся волосы периодически,фиброзно-кистозная мастопатия,фиброаденома молочной железы,поликистоз яичников. Клайра поможет привести гормоны в норму? И если у меня дело идёт к климакса,Клайра не навредит? В прошлый раз,после приёма Клайры, у меня месячные стали менее обильными. А вообще я всегда заливаюсь, ещё и с большими сгустками.
Гинеколог
Клайра не навредит точно, можете начать ее прием.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо большое. Если можно, ещё пара вопросов.
Если выскабливание было 10.01. ,то контрольное УЗИ когда делать?
В последнем заключении УЗИ написали:большая вероятность спаечного процесса в малом тазу. С этой проблемой как бороться?
И самое главное,что хотелось бы узнать. Мог ли Мастодинон спровоцировать появление фибромиомы и полипов. Ведь они появились у меня ровно за полтора месяца приёма Мастодинона.
Гинеколог
Узи делать через месяц. Спайки лечатся только хирургически на операции. Мастодинон не мог дать такую реакцию.
Клиент
Екатерина, значит Мастодинон можно пропить до конца? Месяц и неделю я не допила,бросила. Или после перерыва в три недели уже толку для груди не будет?
Гинеколог
Будет толк, начните прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите последнее узи омт. И готова ли гистология после выскабливания?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите последнее узи. Какая у Вас киста? Фолликулярная? Как давно?
По последней гистологии подтвердился полип или что было?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы Визанну еще не пробовали - к чему заранее переживать, есть смысл попробовать. Прогестагены - не так угрожаемы по мигрени, как комбинированные препараты (с эстрогенами).
По крайней мере, всегда есть возможность сказать "стоп" и прибегнуть к чему угодно, вплоть до хируггической помощи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер. Я так понимаю,что остановить рост эндометрия,миомы,и образование полипов возможно,только подавив функцию яичников? Как это можно сделать с наименьшим риском? У меня нет лишнего веса,тяжёлых заболеваний. Все анализы в пределах нормы. Есть какой нибудь способ плавно перейти в климакс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно решить вопрос про спираль мирены, он хорошо вам подойдёт