Прилетела с медового месяца из Дагестана начался понос и жуткие спазмы в животе тошнота без рвоты тошнит во время еды когда не поем, тест на беременность не делала
Подскажите пожалуйста, понос в течении 3х дней не проходящий , пила лоперамид, полисорб, ависорб,от спазмов, острая боль прошла но чувствуется боль, понос не заканчивается пью еще аципол
Принятый ответ
Лина, здравствуйте!
По описанию исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
Для начала важно исключить беременность, есть возможность сделать тест?
Афсана Ровшановна, задержки в менструации еще не было, есть ли необходимость?
Афсана Ровшановна, живот при нажатии не болит
Груди тоже не болят?
Все же если есть возможность стоит сделать, так как будет необходимость в приеме препаратов 🙏🏼
Афсана Ровшановна, есть еще частые мочеиспускания раньше в дороге могла потерпеть, сейчас не могу
Какова вероятность беременности? Был незащищенный половой акт?
Афсана Ровшановна, да был,до этого пробовали зачать не получалось
В таком случае лучше сначало ли о сделать тест, либо хгч и проконсультироваться с гинекологом.
Лучше удостовериться прежде чем насать прием препаратов 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подозрении на ротовирусную или кишечную инфекцию, при отсутствии аллергических реакций, рекомендуют:
▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг
▫️Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней.
Для восстановления микробиома кишечника. Заселяет кишечник "полезными" бактериями.
Для подтверждения/исключения рекомендуют сделать тест на беременность или сдать кровь на хгч.
Скажите, сейчас задержка менструации?
Принятый ответ
Лина, здравствуйте!
По ю описанию возможна острая кишечная инфекция . Это самая частая причина подобных симптомов после смены климата и питания
Также возможен синдром раздражённого кишечника на фоне стресса и изменений рациона , но обычно нет выраженного длительного жидкого стула
Также нельзя исключить ранний токсикоз при беременности. Если есть задержка менструации, обязательно нужно сделать тест , так как иногда тошнота, отсутствие рвоты и изменение стула могут быть проявлением беременности
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Если беременность исключена, то можно добавить :
✅ Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
Скажите, ели что-то подозрительное до появления симптомов? Есть ли подозрение на беременность ? Был ли незащищенный ПА?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте.
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок
В таких случаях рекомендуют следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию, жалобы характерны для появления кишечной инфекции. Обычно такое состояние проходит в течении 7 дней.
В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают:
-полный анализ крови
-кал на Оки
Для облегчения состояния обычно назначают :
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых. прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.
-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.
-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик
Крепкого здоровья 🫶🏻💐