Слизь в кале

Проблемы с кишечником, неурегулированный стул: то диарея, то запоры. Последние пару месяцев больше запоры, но диарея тлже присутствует. УЗИ брюшной полости-в норме, кал на скрытую кровь-отрицательный, по капрограмме тоже ничего не нашли, только непереваренную клетчатку. С этими анализами обратиламь к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назначил ферменты, и эубикор (пью 3-й день). Сегодня (вчера стула не было) пришлось немного потужиться стул нормальный, оформленный, но обнуружила слизь. Бежевую с коричневым… у меня паника… что делать? Может ли это быть реакция на Эубикор?

Гастрит, СД 2 типа
43 года

Здравствуйте. Слизь в кале без примеси крови, без повышения температуры и без резкого ухудшения общего состояния чаще всего указывает на функциональные нарушения работы кишечника. Такое бывает при синдроме раздражённого кишечника, на фоне запоров, а также при изменении питания или приёме препаратов, содержащих пищевые волокна, например эубикор. Первые дни приёма клетчатки могут сопровождаться усилением газообразования, появлением слизи и изменением консистенции стула, что обычно проходит по мере адаптации кишечника. По клиническим рекомендациям при запорах и нерегулярном стуле обычно применяют мягкие слабительные средства на основе макрогола, например форлакс по 1 пакетику в день курсом от 2 недель, а также препараты с пищевыми волокнами и пробиотики. Ферменты, например креон 10 000–25 000 ед. во время еды, могут использоваться при нарушении переваривания пищи и ощущении тяжести после еды. В питании полезно увеличить количество жидкости, включать овощи, фрукты, кисломолочные продукты и формировать регулярный режим питания. Поводом для повторного обследования служат примесь крови, ночные боли, стойкая диарея или значительная потеря веса.

Гастроэнтеролог как раз сказал, что у меня синдром раздраженного кишечника, назначил лечение. Как выглядит примесь крови в слизи? Она черного либо красного цвета? В кале не наблюдаю ничего подозрительного… в слизи немного коричневых прожилок что ли было….ела накануне борщ..

Принятый ответ

Примесь крови в слизи обычно выглядит как ярко-красные или тёмно-бордовые прожилки, реже — как тёмный дегтеобразный налёт в кале. Коричневатые оттенки чаще связаны с остатками пищи или окрашиванием после свёклы, борща и других продуктов.

Благодарю, доктор. Вы меня успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь всегда присутствует в кишечнике, это нормально, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника, нужна она для облегчения продвижения калловых масс по кишечнику. Количество слизи может варьировать и увеличиваться на фоне раздражения стенки кишки, например появляться при плотном стуле. Плотный стул заставляет кишку сокращаться активнее и выделять больше слизи, чтобы акт дефекации прошёл легче. Поэтому в подобной ситуации поводов для паники быть не должно, рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием.