Припухлость на губе у ребенка 12 лет

Сегодня ребенок пожаловался на боль в губе. При осмотре увидела с внутренней стороны губы белую большую припухлость. Пузырьков не вижу. Болит кожа рядом с припухлостью и, как горовит, кость, если прислонить руку (рядом с губой). Губа сил но припухла. Что это и как лечить?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное образование характерено для афтозного стоматита, возможно вследствие прикусывания губы, либо раздражения чем-либо ( горячая пища, например)

В таких случаях рекомендуют:
- обработка антисептиком ( например, мирамистин)
- местно гель холисал 3-4 раза в сутки в течение 5-7 дней.
- при повышении температуры: нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки ( не более 400 мг за 1 раз)
парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить стоматит ( возможно, травматической этиологии).

Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- обезболивающие/ противовоспалительные средства на основе ибупрофена/ парацетамола курсом до 3 дней ;
- местно возможно нанесение холисал Геля;
- также рекомендуется исключение кислой, сладкой, острой , соленой пищи;
- питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на - афтозный стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют наносить гель холисал около 3 раз в день 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер.
По представленной фотографии вероятнее всего афтозный стоматит.
В подобных ситуациях рекомендуется использовать холисал гель

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото - наиболее вероятно, что проявления стоматита
Встречается как вирусной , так и вследствии механического воздействия - прикусил, кушал горячее и Тд
Именно кость вряд ли болит, скорее всего болят именно мягкие ткани чуть ниже губы из за обширности отека

В таких случаях рекомендуют использовать местно Холисал, если он не помогает - то местно гели при прорезывании зубов на основе лидокаина, так как они могут обезболить.
Исключить горячее, острое из пищи