Лактостаз или нет?

Добрый день. Помогите понять лактостаз или нет? И если да, то что делать? Кормлю ребенка полгода. Ну как кормлю, он на смешанном питании. Хотя в основном кушает смесь. Грудь перед смесью даю, но ест не долго совсем. И когда спать всегда с грудью. Дня два назад обнаружила что стала грудь побаливать со стороны ближе к руке. Сегодня решила пощупать, обнаружила что-то похожее на шарик или овальное по форме. Заметила покраснение в том месте, но я надавливала и оно очень долго не проходило. Температуры нет. Может ли это быть началом лактостаза

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию действительно похоже на участок лактостаза
В подобной ситуации рекомендовано массировать этот участок , « разбивать» этот узел , и сцеживать грудь , если чувствуете в ней напряжение .

А как массировать этот участок?

Я самостоятельно смогу это побороть?

Руками разминаете данный участок . Если не будет получаться , можно обратиться за консультацией к маммологу .

Сильно, слабо и как часто массировать?

После теплого душа лёгкими массирующими движениями массируете данный участок. Без грубости и интенсивных массирующих действий . В течение суток как можно чаще прикладывайте ребеночка у этой груди .

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может быть начинающийся лактостаз. В подобных случаях можно рекомендовать почаще прикладывать малыша груди и руками разминать именно это место. То что нет температуры - это хороший прогностический признак

Я вот разминаю, а затвердение не проходит. Этот не сразу у

Уходит?

Покраснение есть, этот же не может бы мастит?

Так может начинаться мастит. Если через пару дней не лучше, то можно поделать физиопроцедуры, например, ультразвук

Принятый ответ

Добрый лень.
Лактостаз - это состояние, когда нарушена эвакуация молока из долек молочной железы. Проявляется резкой болью, покраснения участка кожи в этой области, повышением Т тела.
Вы просто нащупали одну из долек. Если ничего из вышеперечисленного вас не беспокоит - это не лактостаз.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию действительно похоже на участок лактостаза
В такой ситуации рекомендуется массировать данный участок, можно сцеживать, контроль узи молочных желез в динамике
В целом должно регрессировать прогноз благоприятный