Консультация педиатра /

Большая прибавка в весе в первый месяц жизни — вопрос №1462106

Добрый день,
Сын родился 3200, при выпуске 2800. Первые две недели только грудь, далее перешли на смешанное питание , выбрали смесь Semper bifidas. В месяц и неделю у педиатра зафиксировали вес 4700, решили сменить смесь на безлактозную nutrilon- появились проблемы со стулом и отказывается кушать ее.
При такой большой прибавке в 1,5 кг что нужно делать и есть ли смысл менять смесь и если есть, то лучше выбрать безлактозную или обычную , но другого производителя ? Кормить меньше невозможно, так как не спит и плачет , если недоедает. Сейчас ему 1 месяц и 17 дней- питание грудь и после 90 мл смеси каждые 3-4 часа, стул не жидкий.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте,не переживайте,в первые месяцы дети прибавляют по многу это норма,потом будут меньше прибавлять,смесь менять не нужно, оставайтесь на ней,вы всё правильно кормите.
Педиатр
Здравствуйте. Если смесь малышу подходит, не нужно ее менять, это стресс для жкт. В первые месяцы малыши могут действительно много набирать.
В Вашей ситуации, учитывая СВ, нужно оценить общий объем, сколько съедает малыш.
Почему вообще докармливаете смесью?

Педиатр
Здравствуйте. В норме максимальная прибавка это 1,5 кг, так что у Вас все в порядке. Не нужно менять смесь это стресс для жкт, адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. В первые месяцы дети набирают больше, затем прибавки снижаются или могут вообще остановится, и к году дети по весу выравниваются.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, вариант нормы. Ничего менять не надо ,кормите по требованию. Безлактозная смесь по какой причине?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте
По рекомендации педиатра , так как со стулом бывает немного жидкости . В целом стул как густая сметана с вкраплениями или пшенная каша. Колики не беспокоят , стул около 5 раз в сутки
Педиатр
Здравствуйте, в первый месяц возможны такие прибавки в весе, не переживайте.
Частые смены смеси приведут к кишечному расстройству.
Что сейчас беспокоит малыша? Какой стул?
Клиент
Оксана, здравствуйте! Стул как густая сметана с вкраплениями , цвет желтый- тарно желтый , около 5 раз в сутки, беспокойств сейчас нет
Педиатр
Хорошо, описанный стул является нормой для грудничков, главное, чтобы не было прожилок крови. Отсутствие беспокойства, также отличный знак благополучия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ваш мылыш прекрасно набирает вес! в первые месяцы дети прибавляют по 800- 1000 гр это нормально.