Узи молочных желез

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Каждый год делаю узи молочных желез и хожу к мамологу. В апреле 2025 года сделала узи, на узи были выявлены как маленькие кисты в грудях, так и сложную кисту в левой груди. Результаты от 08.04.2025г. прикрепляю. Посетила мамолога, мне сделали пункцию, сложную кисту убрали. На три месяца выписали индинол форте и после на повторное узи. Индинол форте пропила и сегодня мною было сделано повторное узи. Киста, которую убрали три месяца назад не появилась, зато появились две новые, сложные кисты в обоих грудях...Копию узи от 04.09.2025 года прилагаю. К мамалогу запись только на выходных. Хотела бы узнать мнение специалистов ранее. В связи с появлением новых кист, опять придётся их удалять? Или только наблюдать? Кисты эти являются опасными?

Гастрит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи исследований описаны простые кисты молочных желез с перегородками, от наличия перегородок эти кисты не становятся более опасными, и никак не повышают риска рака груди, это всего-лишь несколько кист слившиеся воедино , отчего и возникают перегородки. Если перегородка не утолщена, кровотока в ней не определяется, то делать диагностическую пункцию/биопсию не нужно, достаточно просто понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По УЗИ выявлены простые кисты молочных желез с перегородками что не является фактором риска рака груди. Такие кисты часто образуются при слиянии нескольких мелких кист поэтому внутри могут быть перегородки. Учитывая малые размеры в такой ситуации тактика только наблюдение контроль узи исследования через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Появление новых кист с перегородками не является опасным состоянием и не влияет на риск рака молочной железы. Советую продолжить наблюдение у маммолога с контрольным УЗИ через 6 месяцев, не спешить с пункцией новых образований, так как они имеют доброкачественный характер, обсудить с врачом возможность коррекции гормонального фона для снижения образования новых кист.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Доброго дня!
В аналогичных случаях удалять смысла нет, так как описаны простые мелкие кисты без потенциала к озлакочествлению. Тактика в похожих ситуациях наблюдательная - узи молочных желез на 5-12 день МЦ через 6 месяцев. Кисты не опасные, повода для тревоги нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты - доброкачественные элементы молочных желез, не перерождаются в рак. Кисты до 1 см в динамике только наблюдаются. Для кист размерами 1-1,5 см, никак не проявляющими себя клинически (без жалоб) равно-допустимы две тактики:
1) Пункция
2) Наблюдение и УЗИ-контроль через 6 месяцев, пункция в случае увеличения размеров.
Термин «сложная киста» так же не говорит об онкологическом потенциале, только о наличии перегородки.