Водичка в желудочках мозга превышена

Добрый день. Ребенку в 1 месяц сделали узи головного мозга и показатель боковых желудочков был 6мм. Вчера на повторном узи (в 2 месяца) показатель был 7,2мм. К неврологу только в конце мая. Стоит ли беспокоиться, если ребенок развивается по возрасту, голова не имеет деформации и родничок впалый?

Принятый ответ

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые часто встречаются у деток первого года жизни. Не известно точных причин их появления, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
При гидроцефалии расширены все ликворные пространства + окружность головы больше нормы + откат в развитии.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы ?

Здравствуйте. Спасибо за ответ🙏🏻 Жалоб никаких, на данный момент, нет 🙏🏻 Навыки осваивает по своему возрасту.

Принятый ответ

Это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений, т.е жидкости в головке больше нормы. Подобные нарушения возникают в результате проблем на уровне шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах. Волноваться не стоит. В последнее случаях, рекомендуется дождаться очного осмотра невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения от норм носят минимальный характер, при отсутствие жалоб в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Нсг рекомендуется повторять в таких случаях в динамике через 2 месяца.