Образование молочной железы

Наблюдаюсь у мамолога с 2003,с диагнозом киста молочной железы с лева, за все года кисты не увеличивались и новых новообразований не было, а в этом 2025 году на снимке левой молочной железы появилась небольшого размера опухоль. Врач онколог мамолог поставила диагноз новообразование и сказал сделать повторный снимок через полгода это в марте 2026г. Меня это беспокоит, прошу посмотреть снимки за 2024 и 2025 г и по возможности описать и сказать, что это может быть.

Тиреоиндэктомия была в 2017 г
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным маммограммам в левой молочной железе появился небольшой очаг локальной перестройки ткани. Как такового образования подозрительного в отношение злокачественного процесса нет. Картина больше соответствует фиброзным или фиброкистозным изменениям. Тактика контрольного исследования через 6 месяцев является обоснованной. При появлении роста или изменении структуры потребуется прицельное УЗИ и морфологическая верификация.

Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили доктор.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте. Участок перестройки по маммографии только в одной проекции, которые перестает определяться в другой проекции с большей вероятность это часть нормальной молочной железы . Злокачественные процессы видны в двух проекциях, также отсутствие подозрительного субстрата по узи в пользу нормы. В данной ситуации абсолютно правильная тактика маммографии в динамике - через 4-6 мес в сравнении с диском предыдущей маммографии.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным это не выглядит как опасное образование, а скорее как локальная перестройка ткани на фоне длительных фиброзно-кистозных изменений. Такие участки нередко появляются с возрастом и гормональными колебаниями и могут визуализироваться только в одной проекции, что снижает онкологическую настороженность.
В подобных ситуациях обычно выбирают наблюдение с контрольной маммографией через 4-6 месяцев, чтобы оценить стабильность или исчезновение находки.

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобная описанная тень вероятнее всего является зоной аденоза
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности обычно рекомендуют выполнить маммографию с томосинтезом или МРТ с контрастом