Повторная ангина через неделю
Здравствуйте! Была фолликулярная ангина с 25.10.205, несколько дней температура поднималась до 40, были назначены Амоксиклав 1000мг, полоскание горла, фарингосепт/имудон Антибиотик пропила 10 дней до 04.11.2025. Вчера 11.11.2025 снова началась боль в горле, температура 37.5-38. Сделала стрептотест, результат положительный, анализ крови прикладываю. Но горле небольшие гнойнички появились. Полоскаю фурацилином, рассасываю Септолете Тотал. Снова необходимо пропить антибиотик? в детстве часто были ангины, на фоне которых были миокардит и аритмия, нужно ли сейчас дополнительно что-то принимать, для предотвращения возникновения проблем с сердцем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов действительно обычно указывает на воспалительный процесс бактериального происхождения.
В комплексе с температурой более 37,5А и положительным стрептатестом обычно требуется назначение антибиотиков с учетом аллергических реакций и приема антибиотиков помимо Амоксиклава.
К сожалению, такое случается, что возбудитель остается устойчивым и антибиотик не приводит к его полной гибели.
Осложнения со стороны сердца и не только обычно рекомендуют не лечить,; предупреждать, а именно своевременным лечением антибиотиками, постельным режимом - снижением нагрузки на сердечно-сосудистую систему.
Так же важным обычно является обследование систем после перенесенного заболевания.
Уточните, есть ли аллергии на препараты? Помимо Амоксиклава принимали какие-либо антибиотики в ближайшие 6 месяцев?
Добрый день! Аллергии нет, антибиотики не принимала за прошедший год
Обычно в подобных случаях на усмотрение врача может рекомендоваться посев на флору с антибиотикочувствительностью и назначение антибиотика широкого спектра действия.
По готовности посева может быть проведена коррекция лечения, если будет выяснено, что возбудитель не чувствителен к принимаемому препарату либо лечения будет закончено и доведено до полного курса.
Обычно при отсутствии эффекта от Амоксиклава рекомендуют группу макролидов, например Азитромицин или Кларитромицин.
Важно, что при приеме антибиотиков рекомендуют поддержание флоры кишечника пробиотиками.
Например, Энтерол, это пробиотик с доказанной эффективностью🙏
Дарья, подскажите, пожалуйста, посев на флору делается 6 дней, мне больно глотать, есть температура,т.е 6 дней ничего не делать?
Доброго времени суток!
Нет, не совсем так)
Выше я писала, что после взятия мазка на посев сразу же обычно назначается антибиотик широкого спектра.
А по результату посева, так как он долго выполняется - терапия корректируется.
Либо препарат доводится до конца либо меняется на другой.
При приеме Амоксиклава в ближайшие 6 месяцев выбор проводится чаще на группу макролидов, например Азитромицин или Кларитромицин🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков.
Возможно бактерия была устойчива к Амоксиклаву.Скажите не сдавали мазок из зева на посев с чувствительностью к антибиотикам?
Добрый день! Мазок не сдавала, антибиотики за прошедший год не принимала
Поняла вас, учитывая, что произошел рецидив болезни важно сдать посев из зева , чтобы не гадать, а начать принимать чувтсвительный антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по результатам анализов, можно предположить бактериальную инфекцию, особенно , учитывая положительный стрепта-тест.
Да, в данном случае показан прием антибиотика. Обычно, начинают лечение с пенициллинов, тк они обладают широким спектром действия, именно поэтому он вам и назначен
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуется провести исследование на чувствительность к антибиотикам, чтоб понять , какой антибиотик будет наиболее эффективен
Есть ли у вас какие-то аллергии на антибиотики, принимали ли какие-то антибиотики, кроме амлксиклава в последние полгода?
Добрый день! Аллергии нет, антибиотики не принимала за прошедший год. Пока будет готовиться мазок на чувствительность возможно стоит уже начать пить антибиотик?
Наиболее эффективным будет начать прием именно того антибиотика, к которому выявлена чувствительность
Наиболее часто эффективны бывают макролиды - азитромицин 500 мг 1 р/день до 5 дней, но я бы рекомендовала дождаться результатов анализов
Чтоб снизить побочные эффекты антибиотика на ЖКТ, также рекомендуют принимать энтерол 1 кап 2 р/день , отдельно от приема антибиотика
Виктория, прочитала что результат мазка готовится от 3 дней, пока буду ждать результаты, ничего не пить? налет на горле будет увеличиваться за это время? Необходимо только полоскать? Т.к был сильный налет в первый раз, было очень больно глотать
Чем больше разных антибиотиков пациент принимает, тем выше риск развития осложнений в виде псевдомембранозного колита, поэтому, обычно, рекомендуется принимать чувствительный антибиотик
От боли в горле , обычно , рекомендуют применять ибупрофен 400 мг (до 1200 мг в сутки) или парацетамол 500 мг (до 3000 мг в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки бактериальной инфекции - лейкоциты и нейтрофилы повышены.
Стрептатест положительный.
Учитывая повторный подъем температуры и появление болей в горле, обычно рекомендуют повторный курс антибактериальной терапии. Препаратами выбора могут быть макролиды (кларитромицин 500 мг)или фторхинолоны (левофлоксацин 500 мг).
С результатами анализов рекомендуют очную консультацию лора или терапевта для назначения корректного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и результатам теста, возможно повторное стрептококковое воспаление миндалин (рецидив ангины). Такое бывает после неполного уничтожения возбудителя или повторного заражения.
Пошагово:
1. Не начинайте повторный курс антибиотика самостоятельно — решение о выборе препарата и длительности лечения принимает врач очно, ориентируясь на результаты осмотра, мазка из зева и анализов.
2. До визита можно продолжать полоскания (фурацилин, солевой раствор) и обильное тёплое питьё.
3. Так как в анамнезе был миокардит, важно после выздоровления выполнить ЭКГ и общий анализ крови, чтобы убедиться, что сердце не вовлечено в процесс.
4. Повторное повышение температуры и гнойный налёт — повод очно обратиться к терапевту или ЛОР-врачу уже в ближайшие 1-2 дня.
Сейчас основная цель — подтвердить бактериальную природу ангины и подобрать правильное лечение под контролем специалиста. Самостоятельное повторное применение антибиотика нежелательно.