Высыпания на ножке
У ребенка появилось сначала красное пятнышко между ножек, после вскоре от этого пятнышка пошла вниз к стопе дорожка , высыпания в виде дорожки, сказали мазать комфодермом) как быть ? Что делать? Пройдет ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.
Оксана Васильевна, я прикрепила фото, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы быть более точной в своем ответе, необходимо видеть саму картину процесса на коже, который Вы описываете. Если Вам не сложно, прикрепите пожалуйста фото.
После прикрепления оповестите под моим комментарием снизу, чтобы я могла увидеть
Натела Александровна, я прикрепила фото
Виктория, доброе утро, посмотрела фото.
По характеру расположения сыпи можно предположить линейный лихен. Часто встречается в детской практике. Считается, что лихен появляется вследствие цитотоксической реакции кожи на вирусные или бактериальные инфекции. Иногда линейный лихен может развиваться после вакцинации, операций.
Проходит самостоятельно в течение 6–12 месяцев.
Если есть зуд, в таком случае можно использовать наружные глюкокортикостероиды, но они не ускоряют исчезновение высыпаний. Например, крем Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.
И увлажнение: крем лакри, адмера, Липобейз.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Оксана Александровна, я прикрепила фото
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на линейный лихен .
Проходит самостоятельно .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и осмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте,
Внешне - Кожная мигрирующая личинка — это анкилостомоз, паразитарное заболевание, передающееся человеку в результате контакта открытых участков кожи с теплой, влажной почвой или песком. Причиной появления кожных личинок - паразиты.
Вам надо к врачу очно обратиться и подтвердить диагноз
При подтверждении получить антипаразитарную терапию
Виктория Николаевна, но оно не зудит и ничего такого, просто вот как обычный дерматит
Услышала вас
Исключите все таки то, о чем я пишу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления линейного лихена.
Причины не всегда ясны. Иногда предполагают : после перенесенных инфекций и вакцинаций, травм/трений и тд
!Опасности не представляет !
!Сам появляется и Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года .
В таких случаях обычно рекомендуют:
- крем акридерм 2раз в день тонким слоем -10 -14 дней ,далее перерыв 3 недели и курс можно повторить.
!не травмировать -мочалки исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Действительно похоже на линейный лихен.
Высыпные элементы располагаются вдоль линий Блашко (пути миграции клеток нервного гребня во внутриутробном периоде развития).
Причина возникновения высыпаний не ясна, имеются данные о связи с некоторыми вирусами.
Можно смягчать кожу эмолентами в этом месте, в остальном - нужно время, т.к проходит самостоятельно от 6 до 12 месяцев.