Сыпь и температура у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 1.2 года. Пообщалась с родственниками а у них у девочки в группе вирус какой то был температура и сыпь. И на 3 день после общения у нас тоже самое. скажите что это может быть и как лечить у ребёнка температура 37.7-38 и вот сыпь на ножках пока только вылезла. Прыщ там красный это от укуса комара скорее всего. Такие прыщи тоже есть по телу ну они появились задолго до температуры и много комаров на даче.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь только на ножках? На ручках есть? Во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Михайловна, она только стала появляться. Вчера ещё не было. Да пока только вот на ножках. Что это может быть. Переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина Михайловна, на стопах вот увидела ещё есть

Возможно реализация вирусной сыпи - энтеровирусной экзантемы.

Ничего плохого нет. Не переживайте.
Лечение Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Если есть зуд, можно выпить зодак /зиртек

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Добрый день. На стопах и ладошках сыпь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Анатольевна, на стопах да. На ладонях пока не видно. Что это такое?

Похоже на энтеровирусную инфекцию. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола 15 мг/кг или ибупрофена 10 мг/кг, чередуя. Сыпь обычно не зудит, никакой обработки не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена Анатольевна, а это опасно? И как быстро обычно проходит

Обычно детки выздоравливают в течение 7 дней, иногда чуть дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно осмотреть будет ребенка ручки, ягодицы , горло .
Сыпь по локализации на энтеровирусную походе .
Течение 7 - 10 дней.
Не зудит, не беспокоит ребенка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Александровна, чем опасно? Если это оно

Температура 5- 7 дней , сыпь проходит самостоятельно .
Дети выздоравливают на 7 - 10 день .
Зависит от иммунной системы организма, от сопутствующих заболеваний, как будет протекать инфекция.
Лечение симптоматическое , жаропонижающие и теплое питье .
Противовирусные не эффектины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина Александровна, а подскажите пожалуйста у неё ещё животик болит и сильно пучит. Пропукается вроде не плачет. Можно как то помочь с этим препаратами . Читала фото про детский тримедат. Смотрю его рекомендуют деткам раньше 3 лет даже

Тримедат , необутин с 3 лет.
. эспумизан подключите , энтерол 1 саше 2 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол дозировка 15мг/ кг
ибупрофен дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо за ответ. А подскажите вот вчера ребёнок стал хромать на одну ножку на которой волдыри. Переживаю это от боли или паралитическая форма развивается. Начиталась в интернете. Температуры уже нет 3 дня. Высыпания стали проходить понемногу

Принятый ответ

Здравствуйте
Это энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание

Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое а подскажите вот у ребёнка на правой стопе несколько волдырей. И она на эту ножку прихрамывает чуть. Это от того что они беспокоят? Больно наступать? А то уже начиталась про парезы конечностей хромоту вызванную энтеровирусн. То есть паралитическая форма

Да малышу просто больно ,это не патологический процесс
Если боль выраженая дать Нурофен (имеет обезболивающий эффект )