Язык с внутренней стороны
Доброе утро, я наверно тревожная мать, но прошу посмотрите мне фото языка ребенка, интересует вот как пупырышек какой-то и рядом белеющая область языка. Ничего не болит
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По фотографии ничего патологического я не вижу. Все в пределах нормы. Под языком есть бахромки , уздечка и так далее. То есть поверхность неоднородная. Могут возникать мелкие кисты малых слюнных желез, они потом, как правило, самостоятельно лопаются и проходят. Белеющая область, вероятно, область чуть менее насыщенная капиллярами. Тоже норма. 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного по фото не вижу, все хорошо. Пузырек под языком это, возможно, закупорка малой слюной железы, в результате травмы твердой едой или зубками. Это состояние не опасно и пройдет самостоятельно!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария)
По фото у вас нет повода для переживаний )
Язык сам по себе имеет неоднородное строение, и может быть в одном месте менее насыщен сосудами, в другом более.
А мелкие пузырьки вероятнее всего являются мелкими кистами, проходят чаще всего самостоятельно и лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Понимаю ваше беспокойство. Ознакомилась с фото, не вижу ничего критичного. Патологии нет, язык в пределах нормы. Язык сам по себе не гладкий , имеет разнообразные структуры , каждая из которых выполняет свою функцию.
Не переживайте ! Здоровья вам и вашему ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото страшного ничего нет. Все с пределах нормы. Язык имеет не гладкое строение. А эти образования являются малыми слюнными железами, скорее всего произошла их закупорка и они немного увеличились. Переживать не стоит, все само пройдет.
Расула, а вот белая зона ?
Там просто меньше поверхностных капилляров, поэтому выглядит бледнее. Не переживайте, никаких образований там нет, все в пределах нормы
Здравствуйте!
Язык выглядит так как должен выглядеть в норме .
Пузырек По фото очень похоже на ранулу (ретенционную кисту малой слюнной железы).
Возникает при нарушении оттока слюны при травме протока железы, иногда как реакция на раздражающую пищу.
Сама по себе ранула не опасна , она может появляться и исчезать сама .
Лопать её нельзя.
Однако если она доставляет дискомфорт , растет или болит , то нужно обратиться к хирургу стоматологу : он удалит (лучше лазером) железу вместе с протоком .
Здравствуйте! Представленная картина соответствует нормальной анатомии слизистой оболочки языка. Для наглядности, осмотрите свой язык, язык мужа- вы увидите схожую картину. Подъязычная область имеет такую неоднородную структуру за счет слюнных желез, слизистых тяжей и обилия кровеносных сосудов. И т.к. язык подвижный орган, при малейшем движении картина тут же меняется.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Нижняя поверхность языка имеет сложное строение ,тут расположено множество сосудов и вен , мелкие железы сальные и слюнные ,сосочки языка,которые могут иметь разную форму и размер. Судя по фото и отсутствию жалоб, язык в пределах индивидуальной нормы анатомического строения. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Можно показаться на очный осмотр к детскому стоматологу ,доктор все проверит и полностью успокоит в плане происходящего.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.