Сыпь на плечах
Сыть на плечах, сначала было только на левом, теперь появилось на правом, пупырышки, если выдавить, то как белый прыщ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Здравствуйте, фото прикрепила
Представленная картина характерна для остиофолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Не носить тесную одежду
Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Через час
Фуцидин крем 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото можно предположить проявление малассезия фолликулитов, такое возможно на фоне сильного потения, трения, неправильного ухода за кожей.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Гель для душа Циновит (оставлять на 2-3 минуты)
- Зеркалин раствор протирать 2 р/сут 30 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Клиндовит гель наносить 2р в день 14 дней.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки
Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных или масел
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3-5 минут , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-попадание ультрафиолета исключить
-не давить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это фолликулит— воспаление волосяных фолликулов, вызванное бактериями.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день Наносите точечно на воспаленные элементы ватной палочкой.
Зеркалин (клиндамицин)- Утром после антисептика (подождите 15 мин) 3-4 капли на ватный диск, аккуратно протирайте ВСЮ проблемную зону (не только прыщи)
Дайте высохнуть 5-7 минут перед нанесением крема
Полный курс 4 недели (даже если улучшение раньше)
Возможны шелушения - это нормально
Увлажнение- Через 20 мин после Зеркалина: Легкий крем с церамидами (Цераве PM) или
- Гель с пантенолом (Бепантен гель)
Гигиена: используйте гель для душа Циновит - наносите на 1-2 минуты, затем тщательно смывайте
При сильной сухости сократите до 1 раза в 2 дня
При появлении сильного раздражения сделайте перерыв 1 день
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.