Ветрянка или аллергия
Здравствуйте,ребенок болеет с 25.11. Был насморк,зеленые сопли,на третий день температура повышалась вечером до 38 и держалась почти неделю,сдали анализы,врач выписала антибиотики на 7 дней,7 дней не было температуры,сегодня последний день как принимали их,и сегодня вечером поднялась температура 37.2 и появились пупырышки на теле,местами просто мелкая сыпь,а пупырышки которые побольше внутри с жидкостью. Вчера появился на ладони,сегодня уже на теле. Ребенка не беспокоят. Вопрос: может ли это быть ветрянка? Сейчас в садике карантин по ветрянке,но в садик мы не ходим с 22 ноября,ребенок который заболел в садике заболел 4 декабря
Здравствуйте
По фото можно предположить два состояния: ветряннвя оспа или энтеровирус.
Сейчас рекомендую понаблюдать, элементы сыпи можно обрабатывать Каламин лосьоном -он обеззараживает, защищает ранку от проникновения бактериальной инфекции, подсушивает и способствует заживлению, снимает зуд
Учитывая данные по ветрянке в садике – контакта не было.
Давайте понаблюдаем до утра. Напишите утром по самочувствию и количеству высыпаний
Хорошо,спасибо большое. Подскажите пожалуйста,а если в саду другой ребенок заболел 4 декабря,появилась сыпь,то именно с этой даты он становится заразным?
Нет
Ребенок заразен за 2 дня до появления сыпи
И не факт , что именно от этого ребёнка
Проконтактировать можно на детской площадке, в магазине, в лифте. Где угодно
И еще вопрос,можно ли этими заболеваниями заболеть при приеме антибиотиков? Или на вирусы антибиотик не действует
Абсолютно верно, антибиотик не действует на вирусы.
Ветрянка и энтеровирус это вирусы
Большое спасибо,напишу утром
Здравствуйте,утром температура так же 37.2. Фото прилагаю сегодняшние еще
Здравствуйте
По фото ветрянка
Элементы появились и на голове
Нужно вызвать врача на дом для фиксации случая ветрянки
Мы уже вызвали,ждем,спасибо большое
Если остались еще вопросы- буду рада ответить
Надежда,подскажите пожалуйста,можно ли нурофен при ветрянке? Мнения врачей расходятся, и если да то в дозировке 5мл доза будет нормальна? Вес ребенка 16кг. Была температура 39.1 сбили. Подтвердили ветрянку
Уже давно доказали, что прием нурофена безопасен при ветряной оспе. Это миф.
На ваш вес 16*10*5/100=8
Получается разовая доза 8 мл не чаще, чем каждые 8 часов
Также, используйте парацетамол
Помочь рассчитать дозу?
Ну вот нам нурофен 5мл снизил температуру до 37,может быть достаточно этого? А парацетамол у нас в свечах есть (цефекон)
Если температура снижается на 1,5– 2° – уже препарат работает!
Температура не должна стать 36,6
Цефекон 250
Можно использовать каждые 6 часов
Большое спасибо вам!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ?
Здравствуйте,по фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание обрабатывать ,Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Спасибо большое
Пожалуйста,выздоравливайте