Ожог на ноге неизвестного происхождения

Мы сейчас отдыхаем в Турции в Сиде на море, заметили у ребенка 2х лет покраснения и волдыри, на вид показалось, что это ожог. Но когда и где он появился непонятно, ребенок не жаловался и не плакал. Предположили, что ожог медузы в море, но при этом ни одной медузы мы не видели. Пшикнула спрей пантенол и дала зиртек внутрь, на второй день пузыри подсохли, но площадь покраснения увеличилась, сегодня (на 3 день) появились новые пузыри. Что это может быть? Чем лечить?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сложно установить причину, на данный момент картина дерматита.
Продолжить прием антигистаминного 10 дней.
Наружно раствор фукорцина 2 раза в день , банеоцин порошок 2 раза в день 14 дней.
Нельзя загорать , нельзя купаться, нельзя заклеивать пластырем.
к сожалению(понимаю, что вы на отдыхе).
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По фото возможно и ожог, в том числе и от какой-либо травы.
Чтобы определиться с лечением, необходим очный осмотр врача, поскольку появление нового покраснения может быть связан с присоединением бактериальной инфекции через первые ранки (особенно, после вскрытия пузырей) и развития воспалительного процесса.
Пантенол обладает ранозаживляющими свойствами и очень хорошими, но при присоединении инфекции в таких случаях показаны препараты с антибактериальными свойствами, такие как банеоцин, мазь "Левомеколь", а после снятия воспалительного процесса применяются уже непосредственно ранозаживляющие препараты.

Светлана Геннадьевна, спасибо. Сейчас спросила у мам в отеле, подсказывают, что это укус насекомого. Подскажите, лечение тоже самое? У меня с собой мираместин, левомиколь, банеоцин, пантенол и зертек.

В принципе да, то же самое. После укуса и натирания тоже может возникнуть воспалительный процесс. Для уменьшения отечности как аллергической реакции на укус применяются антигистаминные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фото можно предположить стрептодермию, проявляется волдырями с прозрачным или мутноватым содержимым

В таких случаях рекомендуется аккуратно обрабатывать места с высыпаниями антисептиками (хлогексидин, мирамистин), можно наносить Банеоцин или Левомеколь. От пантеонола особо эффекта не наблюдается в таких случаях, нужны местные антибактериальные препараты

При отсутствии эффекта от лечения рекомендован очный осмотр педиатра или дерматолога.

Желательно закрывать ножку при нахождении на солнышке, мочить в принципе можно, ничего страшного не будет. Избегать попадания содержимого пузырьков на здоровую кожу, так как возможно распространение инфекции

Принятый ответ

Добрый день, по фото течение дерматита, но чем оно вызвано определить затруднительно.
Если площадь увеличивается , обычно рекомендуют использовать крема с антибактериальным эффектом - Банеоцин или Фуцидин.
Орошать прозрачным антисептиком (мираместин либо хлоргексидин).
Не допускать попадания прямых солнечных лучей.
При отсутствие положительной динамики лучше обратится в местный госпиталь
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные вами файлы с фото. Возможно произошло наслоение инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней