Аллергия у ребенка
Добрый день! Были на даче в отпуске в начале августа. Ребенок часто ел с куста ягоды. В конце поездки у ребенка начались небеольште высыпания на коленке.(без красноты). Потом покраснело и стало больше. Потом перешло на живот и ребро. На прошлой неделе ребенок болел, давала нурофен. После нурофена покраснение усилось(прилагаю фото), также прилагаю фото что сейчас(в черных трусах). Давала фуцикорт 2 раза в день и зодак. Сейчас мажу адвантаном 1 раз в день, даю зодак и полисорб. Мальчик. 1 год и 10 мес. Вес 13 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как я понимаю, высыпания локализуются на одной стороне тела (рука,нога по одной стороне) и на туловище немного захватывает другую часть?
Если так, то это может быть проявлением вирусной экзантемы, а именно односторонняя латероторакальная или второе название детская асимметричная перифлексуральная экзантема.
Если говорить в рамках данного вида экзантемы, то обычно к 6 неделе все признаки исчезают.В редких случаях возможно рецидивирующее течение и иногда кзантема может длиться на протяжении четырех месяцев.
Возникает либо после перенесённого инфекционного заболевания, вакцинации, либо после контакта с болеющим ОРВИ, но при этом не обязательно должны появиться симптомы со стороны дыхательных путей (сопли, кашель, температура).
Если есть зуд, то можем назначить кремы с гормоном. Но, ускорить исчезновение сыпи, к сожалению, они не помогут.
Натела Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, основная часты высыпаний на одной стороне. Но с другой стороны тоже есть высыпания. Относительно левой стороны они небольшие, но есть. Диету соблюдаем.
Поняла, да , похоже на одностороннюю экзантему. Вторая сторона либо вообще не затрагивается, либо немного высыпания перекидываются. Но с одной стороны высыпания более обильные. Диета не влияет на ход течения вирусной экзантемы. В своей практике назначаю просто уход ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика или крем Авен сикальфат 3-4 раза в день до полного восстановления кожи
Натела Александровна, здравствуйте! Получается зодиак не обязательно пить? Мы его месяц практически пьем. Не вредно ли? Можно ли мочить? Мы стараемся не мочить. Зуд сильный присутствует. Все время пытается расчесать. Через какое время можно делать прививку подскажите пожалуйста?. Также высыпания начались у нас через 3 недели после прививки корь краснуха паротит
Если есть зуд, коротким курсом назначают с гормоном, например Адвантан эмульсия 1 раз в день -3-5 дней. Крем Неотанин сос эксперт 3 раза в день. Антигистаминые мы назначаем при некоторых заболеваниях длительно,это не вредно. Но, учитывая,что эффекта нет от него, то и смысла нет принимать
Прививку можно делать после того, как сыпь полностью уйдёт
Натела Александровна, зуд сильный. Чешет постоянно. Купила неотанин, но там написано что для зрелой кожи. При применение для малыденцев не написано
Екатерина, неотанин у Вас комфорт плюс или Сос эксперт?
Комфорт как раз идёт для зрелой кожи, он с мочевиной
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию очень похоже на течение латероторакальной экзантемы - это вирусная сыпь, которая располагается только на 1 стороне туловища.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- высыпания ты что проходят самостоятельно, но при выраженном зуде возможно использование наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Купила неотанин, но на нем не написано что можно младенцам. Получается кушать тоже можно все? От диеты не зависит? Вчера намочил сильно, сегодня хуже стало
Здравствуйте
Он разрешен с рождения , это прописано в инструкции по применению
Диеты обычно можно не придерживаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели и более. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Продолжить Зодак в возрастной дозировке 1 р в день на 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
(Адвантан можно не использовать)
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Принятый ответ
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление латероторакальной ( односторонней) вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать до, во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно крем Неотанин 2 раза в день и увлажняющие крема 1-2 раза в день, можно чередовать до полного регресса сыпи
-если есть зуд продолжить Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде, не перегревать ребёнка
Наружное лечение обычно не ускоряет сроки разрешения высыпаний, а оказывает успокаивающее, увлажняющее действие на кожу.
Поэтому, если нет выраженного зуда гормональные средства по типу Адвантана и Фуцикорта обычно не назначаются
Сыпь постепенно проходит самостоятельно, лечение обычно симптоматическое
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
На аллергию по фото и описанию непохоже
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Купила неотанит, но в инструкции не указано что можно младенцам. Зуд сильный. Часто чешет. Получается диета роли не играет?
Екатерина, здравствуйте!
На коробке крема Неотанин нарисован кружок, в котором написано 0+ и в целом он разрешен с 0
От зуда обычно назначается прием антигистаминных препаратов в возрастной дозировке
При вирусной экзантеме диета роли не играет, так как это не аллергия
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -латероторокальная экзантема
Появляется сразу на фоне или после вирусной инфекции
Опасности не представляет
Лечение по симптомам
- антигистаминный препарат для снятия отека и зуда, например, зиртек/зодак 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наблюдение педиатра по - поводу простуды
Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней
Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сыпь стала меньше после использования адвантана. Про молочные продукты не знала. Попробуем исключить. Спасибо
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление крапивницы .
Желательно сделать анализ крови общий,ЭКБ IgE.
В таком случае можно посмотреть если ли аллергический процесс или нет.
Усиление высыпания может быть связано с реакцией на нурафен .
В таких случаях рекомендуется продолжать прием антигистаминных .
Консультация педиатра.