Укусил клещ, в клеще обнаружены риккетсии, что делать?

Добрый день. 31.08 укусил клещ (Подольский р-н Московской обл.), обнаружила 1.09 по возвращении в Москву, снял хирург в клинике, клещ живым отправлен на анализ, мне назначен доксициклин 1 таб (100 мг) 2 р в день в течение 7 дней, таблетки принимаю с 01.09. 4.09 пришел результат, в клеще риккетсии. У меня никаких симптомов. Что делать после окончания курса доксициклина? Когда провериться на антитела и нужно ли?

Нет
46 лет

Добрый день. Профилактического лечения в отношении клещевого риккетсиоза не разработано. Если клещ заражен, не точно что он передал возбудителя вам.
В описанной ситуации проводится наблюдение за местом укуса, при развитии болезни образуется первичный аффект , элемент покрыт темной корочкой, могут увеличится лимфатические узлы около места укуса. Так же при развитии болезни может повышаться температура, появляться сыпь на теле . Инкубационный период до 2-3 недель, если в течении этого времени появляются жалобы проводится очный осмотр инфекциониста

Нина Сергеевна, меня беспокоит, что я уже пью доксициклин, не сформируется ли резистентность к нему?

Нина Сергеевна, в любом случае спасибо огромное!

курс короткий ,а так же, антибиотиков для лечения риккетсиозов достаточно, помимо доксициклина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обнаружение возбудителя риккетсиоза в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он его передал человеку.
Инкубационный период в среднем 10-14 дней.
Профилактика данной инфекции обычно не проводится, но раз начат прием доксициклина то его для профилактики в принципе свыше 5 дней не назначают.
Если ничего беспокоить за все это время не будет, то сдавать анализы нет необходимости. Если появятся симптомы (повышение температуры тела, сыпь, увеличение лимфатических узлов близко к месту присасывания) то сдают общий анализ крови, IgG, IgM к риккетсиям. Раньше 14 дней с момента присасывания клеща смысла сдавать кровь на антитела нет при условии что не будет никаких жалоб.

Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили риккетсиоз. Профилактику от риккетсиоза не разработали, поэтому можно через 21 день от момента присасывания клеща сдать анализ крови методом ифа на риккетсиоз. При получении данных результатов анализа уже принимать с лечащим врачом решение по лечению.