Вопрос про клеща
По мне пробегал клещ,но я успела его скинуть с себя Через 10 дней сдала антитела на энцефалит. Антитела М пришли отрицательные, а G написано 19 (но написано отрицательно если меньше 100) Откуда вообще эта цифра 19 тогда и что мне делать?
Принятый ответ
Ксения, добрый день!Ранее не прививались против клещевого энцефалита?
Елена, нет.
Если эта прививка не входит в обязательные прививки,то сама нет
Елена, судя по интерпретации результата антитела G тоже вещь отрицательные?
Да, у уас результат отрицательный.
То что есть минимальные цифры это может быть, описываются случаи ,когда у здоровых людей есть циркулирующие IgG антитела к этому вирусу,вследствие не имевших ранее контактов с этим вирусом
Если сильно переживаете ,можете через 3 недели пересдать и посмотреть нарастает ли титр.
Вообще конечно ранова то сдали кровь, но ИФА это более достоверный метод, ПЦР диагностика часто дает ложноотрицательный результат(
В любом случае я считаю вам не стоит переживать
Елена, не было ни укуса,не присасывания клеща.
Он забежал на ногу и на уровне щиколотки я его скинула с себя.
Но в интернете прочитала ,что если клещ заразный,то может заразить даже просто пробежав по телу
Нет, так к счастью заразить нельзя
В общем успокойтесь, вы не заболеете))
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ на ПЦР сдается на 5 день, анализ ИФА( то что вы сдали) сдается через 3 недели от контакта. Пока можно говорить что у вас на 10 день энцефалита нет, та как IgM отрицательные, и есть антитела IgG, иммунитет к данному заболеванию. Но достоверен результат к сожалению только через 3 недели
Алексей, так судя по анализу антитела G ведь тоже отрицательные?
Не выросли, рано по времени. Лучше осмотрите себя и если нет следов присасывания, тогда переживать не стоит. Если не было присасывания, то соответственно и нет заражения
Алексей, укуса и присасывания не было.
Он только на ногу забежал ко мне,и на уровне щиколотки я его скинула.
Просто прочитала,что даже без укуса,можно заразиться чем то,если клещ заразный и находился на теле
То что пишут ерунда, должно произойти присасывание, только в этом случае возможно заражение заболеваний передающихся клещом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ксения, не переживайте, клещ Вас не кусал и неприсасывался, Вы его не раздавили, заразить он Вас клещевым энцефалитом не мог.
По референсу лаборатории у Вас нет антител класса G и M к этому вирусу.
Цифра это условное значение со схожими белками организма. Ваш результат отрицательный, опасности нет, пересдавать анализы не нужно.
Инна, подскажите а если бы он укусил,но не присосался…. Я бы заметила укус на ноге? Он же проявляется как то? Например красным пятном или еще чем то?
Здравствуйте!
Если бы клещ ещё не успел присостаться, на теле просто осталась бы небольшая тотечка в 1 мм, ее вряд-ли бы заметили. Никаких специфических следов от простого скажем так укуса клещ не оставляет.
Инна, но этот простой укус может заразить? Или должно быть полноценное присасывание?
Полноценное присасывание должно быть на несколько часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, это перекрёстных реакции, совершенно ничего не означает, у вас отрицательный анализ
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Антител у Вас нет. Цифра 19 - это аналитическая погрешность тест-системы.
Здравствуйте! Анализ проводится с оценкой оптической среды и показатели до 100 считаются нормой.
Вам волноваться не надо, тем более, что присасывания клеща не было.