Перелом ключицы
Добрый день!28 августа ребёнок 14 лет на тренировке упал и сломал ключицу.Перелом был не открытый. К сожалению нет фотографии первого снимка.Врач наложил повязку кольцо Дельбе. Сегодня был сделан повторный снимок, врач сказал что есть незначительное смещение и повторный снимок снова через неделю.Снимок сегодняшний есть. Проконсультироватируйте пожалуйста, нас по этому снимки. Всё идёт в пределах нормы.? Беспокоится,так как врач сказал есть неправильно срастётся будет операция и вставлять нужно будет ось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото бумажки для диагностики не пригодно и все суждения будут носить предположительный характер.
В будущем берите на диске оригинальные файлы снимков.
Предположительно на фото двойной перелом ключицы с умеренным смещением центрального фрагмента.
Смещение может в любой момент увеличиться. Это весьма нестабильный перелом
Обычно при таких переломах рекомендуют закрытый МОС 1-2 спицами и гипсовая повязка.
Кольца Дельбе - это очень оптимистичною. У Вас смелый врач.
Но пока для недели после травмы состояние перелома и отломков удовлетворительное.
Так же рекомендуют:
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Коррекция рекомендаций после контрольного снимка.
Константин Эдуардович, спасибо большое, не могла загрузить ни как другую фотографию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Перелом "благоприятный" - сцепившийся.
Такие переломы сростаются без операции, поэтому главное выждать срок сращения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, по снимку перелом смещен не сильно, срастется без проблем, ключица хорошо кровоснабжается. Оперировать не нужно, кольца Дельбе 4-6 недель.