Сравнить гормоны
Здравствуйте,стою на учете эндокринолога,прилагаю фото предыдущих гормонов и сейчас пройденных гормонов,пью тироксин 50 млг,до этого пила 25 млг,увеличили дозу,прошу сравнить мои анализы и назначить лечение,если требуется
Здравствуйте!
Сентябрьские результаты анализов соответствуют целевым значениям, устанавливаемым при лечении гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита. Если при таких значениях не нарушено самочувствие, то доза левотироксина считается адекватной и не требует коррекции.
Елена Андреевна, скажите пожалуйста,почему першит в горле?что попить?
Принятый ответ
Начнем с эндокринологической позиции: с учетом нормального объема железы, измеренного в январе, маловероятно, что першение или сухость в горле связаны с ней. Однако если есть сомнения или параллельно развиваются давящие ощущения в горле, затруднения глотания, неудобство в ношении одежды с узким воротом - можно повторить УЗИ.
Однако более вероятны не связанные с железой причины - например гастроэзофагеальный рефлюкс (консультация гастроэнтеролога), хроническое воспаление в глотке (осмотр ЛОР-врача) или респираторная инфекция (консультация терапевта).
В качестве первичного мероприятия, до встречи со специалистами, обычно предлагаются любые теплые напитки или леденцы/пастилки с ментолом без применения лекарственных препаратов.
Здравствуйте, обычно гормонально заместительная терапия левотироксином натрия подбирается по весу , какой у вас вес? В настоящий момент от сентябрьских результатов анализов гормоны в пределах референтных значений, подобраную дозировку рекомендуется продолжить, так же рекомендуется контроль ферритина, витамина Д.
Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы, 9 см3, а норма до 18 см3, описан очень маленький не тревожный узел, далее нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
ТТГ в представленных анализах в пределах нормы, что говорит о том, что дозы достаточно и корректировать ее не нужно.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.
По УЗИ щитовидной железы объём в норме, имеется небольшое образование, опасности не представляет, требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Дополнительно при заболеваниях щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на ферритин и витамин д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.