Красная точка на лице ребенка

Здравствуйте, три дня назад выскочило красное пятнышко на лице ребенка 4,5 мес, до этого болел с температурой 39. Показывали педиатру сказал похоже на укус, на теле еще так такие точки , поменьше. На акне не похоже , и акне проходят за 1 день, что это может быть? Стоит переживать?

Гипертиреоз был до беременности
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наталья. Ознакомилась с вопросом и приложенной фотографией.

По фотографии можно предположить укус насекомого (комар/мошка).

Но чтобы сделать точное заключение, не могли бы прикрепить еще фото высыпаний на теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Шамилевна, вот еще за ушком совсем маленькая точка и чуть больше на ручке

Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что все-таки укусы.

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы выглядят более объемными и обширными.

Место укуса можно обработать антисептиком, например, Хлоргексидином или Мирамистином.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день или Псило-бальзам 3-5 раза в день 5-7 дней. При выраженном отеке- крем Адвантан или Комфодерм тонким слоем 1-2 раза в день 5-7 дней.

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Рекомендую использовать репелленты перед прогулками с безопасным составом для детей. Например, Пикаридин или Бэби Дэта.

Ночью использовать дома фумигатор. Например, раптор Некусайка, раптор Бэби Дэта.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото вероятнее всего имеет место элемент сосудистого характера либо следы укусов насекомых ( комариные )

У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить укус насекомого.

Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.

В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы прав, на акне не похоже
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Неотанин 3-4 раза в день либо Каламин .

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанию и фото можно предположить энтеровирусную инфекцию, лечение которой симптоматичекое:
-снижаем температуру (Нурофен, Парацетамол);
-местно наносим лосьон Каламин 3-4 раза в день 5-7 дней;
-если есть зуд, то антигистаминные (трет ручками лицо), Фенистил капли по 2 капли на кг веса в 2 приема разделить.
В горле (на слизистой щек, языка) нет язвочек (стоматита)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Игоревна, он у нас болел на прошлой неделе, но выздоровел , только вот пятнышки появились

Поняла вас. Тогда действительно могут быть укусы, но тактика такая же, мажем Каламином и даем от зуда и покраснения антигистаминные средства.
Включите дома фумигатор, чтобы исключить новые появления высыпаний

Здравствуйте.

Ознакомилась с фото, визуально на акне не похоже,вероятнее, наличие реакциина укусы насекомых.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют использовать неотанин наружно 3-4 раза в денькурсом 5-7дней.