Аллергия у ребенка в 11 месяцев

Здравствуйте, у дочери с рождения атопический дерматит и аллергическая реакция в виде высыпаний и зуда на всю линейку основных аллергенов, она сейчас в 11 месяцев на ГВ плюс прикорм овощи, фрукты, каши на воде, не могу расширить ребёнку рацион, так как на яйца через меня реагирует, на молочку, хочу завершить потихоньку ГВ, но не знаю чем замещать эти кормления, пробовали смесь в первые месяцы жизни, на гипоаллергенную и на козьем молоке была реакция, больше не давала. Хочу провести диагностику, какие анализы необходимо сдать для более детального исследования, дома есть еще кошка и собака. Но реакция бывает явно на еду через меня, когда что-то съем. Спасибо 🙏

У ребёнка атопический и аллергический дерматит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С целью диагностики аллергии в первую очередь ориентироваться необходимо на клинические проявления в жизни,возникает ли реакция после употребления продукта,анализы играют второстепенную роль в диагностики.
С целью диагностики аллергической реакции на белок коровьего молока рекомендуется сдать анализ к аллергенам: казеин,альфа и бета-лактаглобулины.
Подскажите,при введении прикорма отмечались ли аллергические реакции? Пищевая аллергия чаще всего проявляется в первые 2 часа после употребления определенного продукта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ, аллергические реакции наблюдались на яйца, клубнику, кефир детский. Остальное не пробовала, только через себя, ела и кормила грудью, в течение двух часов никогда не проявлялась реакция, только к вечеру, при употреблении утром

Тогда рекомендуется сдать на вышенаписанные мной аллергены,а также белок и желток яйца.
Также рекомендуется ведение пищевого дневника.Записывайте,что ребенок употребляет в течение дня и когда возникает аллергическая реакция,а также как именно она проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алиса Альбертовна, а что касается замещения ГВ, какого типа смесь подходит при аллергии на бкм?

Например нутрилон Пепти аллергия,Нан эксперт про

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, на некоторые продукты не по возрасту ребенок может реагировать высыпаниями, как правило, подобные реакции самостоятельно исчезают по мере роста ребенка и созревания ферментов

Грудное вскармливание можно сохранить до возраста 12 мес, затем можно завершать по вашему желанию

После возраста 12 мес вскармливание смесью уже не требуется, можно полностью переводить ребенка на "общий" стол

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать