Анализы расшифровка

Здравствуйте уважаемые врачи! Расшифруйте пожалуйста мои анализы.

41 год

Принятый ответ

Добрый день!

По результатам анализов:

1. Обнаружено повышение количества лейкоцитов в моче.
Такой результат обычно встречается при мочевой инфекции.
В частности: при цистите, либо при пиелонефрите.
Цистит представляет собой воспаление слизистой оболочка мочевого пузыря.
Пиелонефрит - это воспаление почечных лоханок.
Цистит и пиелонефрит являются наиболее распространёнными формами мочевой инфекции.
Цистит обычно проявляется учащённым болезненным мочеиспусканием, чувством неполного опорожнения мочевого пузыря и болями в надлобковой области.
Пиелонефрит проявляется теми же симптомами, плюс болями в пояснице, отечностью и повышением артериального давления.
Причиной наличия воспаления в мочеполовом тракте чаще всего являются бактерии.
Поэтому в подобных ситуациях в качестве дополнительного обследования желательно выполнить бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
В некоторых случаях лейкоциты мочи могут повышаться при отсутствии симптомов мочевой инфекции.
В таких ситуациях лечение не требуется.
То есть сами по себе повышенные лейкоциты в моче не являются диагнозом и не всегда требуют лечения.
Ключевое значение, повторюсь, имеет наличие, либо отсутствие симптомов, которые я перечислил выше.

2. Количество белка в моче не превышает норму.
Такой результат говорит об отсутствии гломерулонефрита и почечной недостаточности.

3. Уровень глюкозы в крови в пределах нормы.
Кроме того, в моче глюкоза отсутствует, это очень хорошо.
Такте результаты исключают наличие сахарного диабета и преддиабета.

4. Гемоглобин в пределах нормы.
Поэтому анемии нет.

5. Лейкоциты крови находятся на верхней границе нормы.
Поэтому существует тенденция к повышению лейкоцитов.
Другой лабораторный воспаления - СОЭ (скорость оседания эритроцитов) также находится на верхней границе нормы.
Нормой СОЭ является результаты до 20 мм / ч (миллиметров в час).
Поэтому такие результаты указывают на наличие воспаления в организме.
Воспаление может локализоваться в органах мочеполовой системы.
Поскольку лейкоциты в моче повышены, о чем я более подробно написал выше.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, тоесть у меня какая то инфекция? Всё совсем плохо? Что мне делать?

Какие жалобы вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, да вроде ничего и не беспокоит. Только головные боли и напряжённость мышц.

Понял вас.
Значит, о мочевой инфекции речь не идёт.
И лечение не требуется.
Как я сказал выше, ведущее значение имеет отсутствие, либо наличие урологических симптомов.
Результаты анализов лечить не нужно.
Поэтому повышенные лейкоциты при отсутствии урологических жалоб не являются диагнозом и не требуют лечения.

С головными болями напряжения количество лейкоцитов в моче не связано.
Более того, головные боли напряжения обычно никак не отражаются по результатам анализов.
В принципе ни по каким анализам, то есть ни по анализам крови, ни по анализам мочи и так далее.

Головные боли напряжения являются следствием хронических психоэмоциональных стрессов.
Точно так же как, и мышечные спазмы.
Это звенья одной цепи, реакция организма на психоэмоциональные стрессы.

Обычно мышечный спазмы усугубляются при дефиците магния.
Магний - это главный антистрессовый микроэлемент.
Дефицит магния к сожалению очень распространен.
Желательно сдать кровь на магний для исключения дефицита этого микроэлемента.
При низком уровне магния в крови обычно показан курсовой приём магний - содержащих препаратов.
В частности, препаратов магнелис, магний + В6, магнерот и других.
И тогда мышечные спазмы уходят.
И головные боли напряжения становятся слабее.
Либо проходят полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, а почему тогда повышены СОЭ и лейкоциты? Значит я чем то болею. Вдруг у меня рак или ещё что-то...

Нет.
СОЭ не повышено.
СОЭ на верхней границе нормы.
Лейкоциты тоже на верхней границе нормы.
Об онкологии речь не идёт.
Пожалуйста, не переживайте.
При онкологии СОЭ обычно более 50 мм/ч.
Результаты анализов сами по себе не являются диагнозом.
Поэтому лабораторные показатели лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо Вам огромное, за ответы. Получается результаты анализов могут быть на грани нормы без разных заболеваний?

Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Да, всё верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи обнаружено повышение лейкоцитов и плоского эпителия. Возможно, такие изменения связаны с неправильным сбором мочи ( не провели туалет наружных половых органов , в мочу могли попасть выделения из влагалища ,собрали не среднюю утреннюю порцию мочи) . Нет ли у вас боли при мочеиспускании , жжения, частых позывов к мочеиспусканию?
В первую очередь вам необходимо пересдать анализ мочи соблюдением всех правил ( область влагалища лучше закрыть ватным тампоном) при отсутствии жалоб лечение обычное не требуется .

В общем анализе крови у вас гемоглобин и эритроциты в норме, это говорит о том ,что анемии нет.
Имеется небольшое повышение уровня лейкоцитов , что может быть при воспалительных процессах .

СОЭ у вас на верхней границе нормы . У женщин норма до 20мм/ч.
СОЭ является неспецифическим маркером и может повышается по разным причинам : Острые и хронические инфекции , аутоиммунные заболевания, так же может повышаться по физиологическим причинам ( например во время менструации и несколько дней после )
Проконтролируйте эти показатели через 3-4 недели.