Консультация терапевта /

Расшифровка анализа для допуска к операции — вопрос №1363526

Добрый вечер, уважаемые доктора!

Нужна помощь в расшифровке анализов. Предстоит круговая блефаропластика. Из назначенных анализов и диагностик:

ЭКГ - норма
ФЛГ - норма
УЗИ вен нижних конечностей - норма
Анализ мочи - норма
Анализы на гепатиты В и С, вич и сифилис - не обнаружено
Биохимический анализ:
- АлАт, АсАт, мочевина, креатинин, калий, натрий, билирубин общий и прямой, общий белок - норма
Коагулограмма: всё в норме, кроме фибриногена

ОТКЛОНЕНИЯ:
ГЛЮКОЗА 3,9 (референс 4,6-6,4).
ФИБРИНОГЕН 4,74 (2,00-3,90)

4 недели назад сдавала все те же анализы для проведения гистероскопии. Все показатели были в норме. Вмешательство было отложено из-за перенесенного накануне ОРВИ (СОЭ был 40, остальные показатели в референсных значениях) и лямблиоза. В период лечения лямблиоза сидела на низкоуглеводной диете. Лишнего веса нет, в целом на диете не сижу, только контролирую расход калорий.
В этот раз сдавала анализы на 4 день цикла, менструация еще не окончилась, на 5 день после окончания приема макмирора и хофитола. ОАК прикрепляю.

Уже после получения результатов прочитала, что повышенный фибриноген и соэ могут быть как раз из за дня цикла.
На текущий момент никаких жалоб нет. Примерно 5-6 недель назад перенесла простуду.
Из проблем со здоровьем - скрытый лёгкий железодефицит по жизни (время от времени проводим курс приема препаратов железа). Эндометриоз яичников. ВПЧ 51 и 56 типов в клинически малозначимой концентрации (других типов нет).

Собственно, вопросы:

Какая картина у меня по показателям с точки зрения допуска к операции и общему наркозу?
Имеет ли смысл пересдать ОАК? На 10 день цикла к примеру? Это 96 часов с момента нынешней сдачи крови.
Или может, просто досдавать какие-либо анализы, типа СРБ?
Что-то напрягает меня опять уровень СОЭ :(

Спасибо за помощь!

Возраст: 36

Хронические болезни: в тексте

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста бланки анализов
Клиент
Александр, ОАК прикрепила. Остальные какие прикрепить? Биохимию и коагулограмму?

Терапевт
Да, если можно и их
Клиент
Александр, прикрепила. Оригиналы по калию и натрию еще едут ко мне, пока не могу сделать фото. Там норма
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Скажите пожалуйста , принимаете какие-то гормональные препараты?
Клиент
Александр, нет. Из ближайших перенесенных болезней вот только примерно 5-6 недель назад.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, смотрю анализы
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов ничего критичного у вас не вижу. Соэ неспецифичный показать, много на что реагирует, чтобы именно говорить об воспалительном процессе, нужно сдать кровь на СРБ. По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции или бессимптомным контакт с вирусом, со временем показатели придут в норму. Также имеются признаки латентного дефицита железа, нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ ( в норме ферритин должен быть выше 30,НТЖ более 20%). Фибриноген при нормальной коагулограммы роли не играет, может также повышаться после перенесённой инфекции. Снижение глюкозы возможно из-за дефицита углеводов в питании.
Клиент
Татьяна, то есть, мне нужно просто досдать анализ на СРБ, чтобы убедиться в отсутствии воспалительного процесса? По поводу вируса - надо ли проводить какие-то дополнительные обследования, чтобы убедиться, что организм с ним справился? Или что наоборот, вирус еще в организме?
Гематолог, Терапевт
Вам нужно сдать СРБ, ферритин, и коэффициент НТЖ для исключения воспаления в организме и латентного дефицита железа. По поводу инфекции, если симптомов нет, то беспокоиться не о чем, противопоказанием для оперативного лечения нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! К операции должны пустить, критичного ничего нет. Когда на операцию?
По гемоглобину , принимайте сидерал форте по 1 капсуле в день, 2 месяца. Хорошо усваивается и не вызывает запор и тошноту.
Витамин Д ( вигантол по 6 капель на завтрак).
Терапевт
Юлия, здравствуйте. Сразу скажу, что по результатам анализов абсолютных противопоказаний к операции нет. Но! По анализу крови явный дефицит железа и незначительно снижены лейкоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Отсюда может быть и увеличение СОЭ и фибриногена. Так же СОЭ может быть увеличено и на фоне железодефицита и на фоне менструации. ОАК и коагулограмму в целом во время менструации сдавать не рекомендуется. По биохимии общий белок на нижней границе нормы. Мало кушаете? На диете не сидите?