Консультация педиатра /

Расшифровка — вопрос №1335088

Добрый вечер, уважаемые доктора! Я очень переживаю за свою дочь, ей 2 года 2 месяца. Сегодня сдали анализ, напугали такие расхождения в показателях, что это значит? Помогите, пожалуйста, мне понять!!!

Возраст: 2

Хронические болезни: Задержка психомоторного и речевого развития.

Педиатр
Добрый вечер,Татьяна,жду фото анализа.
Клиент
Алёна, добрый вечер! Приложила к письму файл.

Педиатр
По какому поводу сдавали анализ?Есть какие-то жалобы у малышки?
Достаточно ли она пьет воду?
Клиент
Алёна, раньше пила мало, воду простую не заставишь. А сейчас стала много пить воды. Еще сегодня медсестра взяла кровь из ральчика и капнула на полоску гликотестера натощак, было 6,3.
Педиатр
По анализу крови признаки сгущения крови(увеличение эритроцитов,тромбоцитов,гемоглобина).
Лимфоциты в норме увеличены до 5-ти лет.
В остальном кровь спокойна.
Глюкоза 6,3 натощак-отклонение от нормы(3,3-5,5),вкупе с усиленной жаждой дает нам основание дообследовать ребенка для исключения сахарного диабета.
Необходимо срочно сдать кровь из вены на гликозилированный гемоглобин и глюкозу и обратиться к эндокринологу.
Педиатр
Что ел накануне вечером ребенок и сколько времени прошло перед тем,как вы сдали анализ?
Клиент
Прошло 9-10 часов от пищи к забору крови, мяско вареное, возможно сок яблочный из тетрапака, печенье детское. Сладкое только в соках детских, в кашу манную добовляю, иногда блинчики ей даю.
Педиатр
Ребенок не похудел?Стала ли часто мочиться?
Есть в семье у кого-то сахарный диабет?
Клиент
Алёна, она у меня пухляшка раньше в младенчестве была, сейчас схуднула, вытянулась. Диабет у дяди мужа по отцовской линит был, а так не знаю. Если пьет много, то в туалет ходит много, а если мало пьет, то мало в туалет ходит. Пока в подгузнике, так не видно, сужу по наполняемости.
Педиатр
Татьяна,рекомендую все же сделать вышеперечисленные мной анализы,а также сдать анализ общий мочи,для исключения наличия в ней глюкозы.
Пока постарайтесь успокоиться и не накручивать себя.
Глюкоза 6,3 в капиллярной крови иногда может и не говорить о наличии преддиабета/диабета.
В вашем случае может быть повышение в связи с углеводами в ужине(печенье,сок).
Дообследуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки сгущения, повышение эритроцитов, гемоглобина, Гематокрита. Нужно больше пить воды ребенку в расчете 40 мл/кг. Или пили мало перед сдачей анализа.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет/
Соэ в норме до 15.
Анализ в целом без критичных изменений
Клиент
Доктор, перед сдачей вообще не пили.
Педиатр
Поэтому, вероятнее, такие результаты. Не волнуйтесь, общий анализ крови без критичных изменений
Клиент
Алина, большое спасибо за помощь?
Педиатр
Будьте здоровы?
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови отмечается повышение эритроцитов, гемоглобина и гематокрита , что говорит о сгущении крови, т.е. недостаточном питьевом режиме или возможно не пили перед сдачей анализов.
Тромбоциты в норме( норма у детей до 500), соэ также в норме( норма до 15).
Отмечается небольшое повышение лимфоцитов, что говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции.
Ничего критичного нет, повода для переживаний тоже.

Что - то беспокоит ребёнка?
Клиент
Доктор, раньше пила мало она, воду простую не заставишь. А сейчас стала много пить воды, но перед анализом не пила. Еще сегодня медсестра взяла кровь из пальчика и капнула на полоску гликотестера натощак, было 6,3. Поэтому и решили все проверить.
Педиатр
Татьяна, глюкоза высоковата для сдачи натощак, рекомендую сдать глюкозу плазмы крови повторно натощак.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, признаки перенесённой вирусной инфекции, и гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, поить из расчёта не менее 30 мл на кг веса.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Доктор, раньше пила мало она, воду простую не заставишь. А сейчас стала много пить воды, но перед анализом не пила. Еще сегодня медсестра взяла кровь из пальчика и капнула на полоску гликотестера натощак, было 6,3.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В следующий раз перед сдачей анализа рекомендую дать воды ребёнку. Глюкоза натощак высоковата. Рекомендую дообследование.
Клиент
это связано с тем, что не пила перед сдачей, или действительно повышен сахар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Может быть и то и другое, надо пересдать анализ, но уже дать воды перед анализом.
Принятый ответ
Клиент
большое спасибо за помощь?