Ребёнок 2,5 мес срыгивает фонтаном после кормления

Ребенку 2,5 месяца. На смешанном вскармливании. Постоянно беспокоят газики, очень много пукает и срыгивает воздух. Он очень жадно кушает и видимо плохо захватывает грудь, ношу столбиком между кормлениями, отрыгивал всегда воздух иногда немного содержимое. Но тут уже 3 дня срыгивает обильно после еды и после груди и после смеси. Но если до этого было пару срыгиваний и он успокаивался, то сегодня ночью в 00 часов он 1,5 час рыгал все содержимое фонтаном (фонтаном я называю обильное срыгивание мне аж через плечо на пол). Потом еле успокоился и уснул лежа на животе у меня. В 4 утра проснулся покушал грудь и опять 2 раза срышнул, походила с ним столбиком, посидели вертикально на животе у меня (живот к животу) через минут 20 только дала смесь, после смеси уже только воздух отрыгнул. Утром в 8 утра поел грудь отрыгнул воздух, подождала, больше не срыгивал, дала смесь, тоже только воздух отрыгнул и уснул. Второй из двойни тоже начал срыгивать содержимое, но не постоянно и не так обильно. Стул у второго вчера тоже напряг.. сначала был смешанный - горчичного цвета + ярко зелёного со слизью и с крупицами как творожок, потом днем уже стул потемнел стал зелёный цвета хаки с творожком и со слизью, вечером уже вернулся цвет горчичный без слизи. А у первого, который срыгивает обильно стул горчичный, но редкий стал. На этой неделе 2 дня стула не было, потом 1 раз покакал полный памперс, потом 3 дня не было, позавчера ночью покакал целый памперс консистенции каши. Сейчас снова уже более суток нет стула, только пукает. Что это может быть такое? АБКМ? Лактозная недостаточность? Инфекция? Или просто переедает? Даю грудь + смесь 90мл (вес 5100)

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Попробуйте пока не докармливать смесью или давать в меньшем объеме и наблюдать

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

По симптомам данных за ЛН и АБКМ нет

Не докармливать смесью? И что мне делать с голодным ребёнком?) Слушать его истерики?
Без смеси они и не набирали вообще в первые месяцы

Если конечно не наедается то можете докармливать

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть вероятность перекорма, возможно обильные срыгивания связаны с этим

В подобных случаях, рекомендуется кормить ребенка только грудным молоком и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний ближайшее время

Можно кормить меньшими объёмами, но чаще

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

Общая прибавка достаточная, дефицита веса нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что срыгивания на груди возникают чаще, чем на фоне кормления смесью, вполне вероятно, что малыш действительно в большом количестве захватывает воздух, в таких случаях рекомендуют пересмотреть захват, либо пересмотреть позу для кормления, чтобы малыш более удачно захватывал сосок вместе с ареолой.

Также нельзя исключать именно перекорм, тк. как 90 мл после груди достаточно большой объём, рекомендуют уменьшить до 60 мл и понаблюдать, пусть кормления будут чаще, но малыми порциями, чтобы избежать срыгиваний.

Для клиники абкм и лактазной недостаточности подобные симптомы не характерны.

Просто при меньшей порции они истерят, когда заканчивается бутылочка и в сон уходить не хотят

Подскажите, вы сначала предлагаете каждому по груди, а потом смесь?

И нам педиатр рекомендовала увеличить докорм т.к поибавки в неделю были пл 100гр 140гр
Просто чаще и не выходит их кормить пока двоих помоешь, переоденешь, массажи и выкладывания, потом грудь 30 минут, потом почти столько же докорм, пока мтолбиком походили и спать уложились и поспали часа 3 выходит за день раза 4-5 кормлений, поэтому и порция увеличена(

Нам если только спать меньше тогда, будить их

Да, сначала грудь, потом смесь

Норма прибавки в неделю от 125 гр.

В таком случае в первую очередь необходимо пересмотреть именно захват, иначе срыгивания так и будут продолжаться, либо предлагать 2 груди в одно кормление, но тогда второй малыш может остаться без груди, поэтому важно поработать с захватом, может быть удобнее кормить лёжа?

Чаще всего я кормлю двоих одновременно на подушке для кормления.
По одному редко кормлю и лежа его пробовала кормить, было еще хуже с отрыжкой. Фонтаном не рыгал, но воздуха отрыгивал очень много.
Так фонтаном вообще впервые

Понаблюдайте, также можно однократно проверить - предложить полную порцию смеси без груди, будут ли после срыгивания?

Ну вот он сегодня еще кушал, один раз смесью просто срыгнул, может ложку.. и все, все остальное воздухом отрыжки сделал

Это вариант нормы до 2-3 ст.ложек.

Можно ещё вопрос, если сцеживаться + докорм смеси, то сколько общий объем жидкости должен быть?

Текущий вес * 1/6 и разделить на количество кормлений, если объём получается больше 1000 мл, берем максимум его. ( примерно должно получится по 120-130 мл на 1 кормление)

Поняла спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию не похоже на АБКМ и ЛН,

Беспокойства вероятнее всего связаны с периодом колик , в таких случаях рекомендуют давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Если соыгивания обильные , можно докармливать антирефлюксной смесью.
Также сделать узи желудка.

Стул может быть любого цвета, консистенция в норме кашеобразный