Консультация педиатра /

Атопический дерматит — вопрос №2955712

Ребенку 1,5 месяца. С первых дней находится на смешанном вскармливании. Две недели назад обсыпало большим количеством прыщиков и сильно покраснели щеки,шея, грудь,спина. До этого были высыпания, но в небольшом количестве и не ярко-красные. Педиатр сказал,что это акне новорожденных. По факту обнаружения ярких высыпаний назначили Фенистил капли и крем на 5-7 дней. Мне придерживаться стандартной диеты для кормящих. Перейти на смесь Нан оприпро. Особо изменений на Фенистиле не было, спадало покраснение. После отмены сыпь поползла дальше: руки,живот,ноги, пока в небольшом количестве. Мажем на ежедневной основе Атопик крем, 2-3 раза Неотанин, купаемся с гелем Атопик. Я не употребляю молочку, яйца и также диета для кормящих. Врач сказал ждать, когда спадет сыпь и потихоньку вводить продукты. Подскажите, сколько ждать, когда начнутся хоть какие-то улучшения и если не начнутся, что делать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Приложите пожалуйста фото высыпаний.
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По фото только вижу акне новорожденных,это физиологическое состояние, которое не требует лечения
Педиатр
С питанием мамы эти акне не связаны. Они проходят самостоятельно, в течении нескольких месяцев после рождения.
Не переживайте!
Клиент
Кожа на местах высыпаний очень сухая, все время ее увлажняем
Клиент
И фото не передаёт красноту
Педиатр
По 2му фото тоже элементы акне новорожденных. Увлажнять естественно кожу можно эмолентами, купание тоже можно с гелями , но смысла маме в диете нет
Педиатр
По данному фото
Акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.

Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

С питанием никак не связано

Если есть возможность еще прикрепить фото высыпаний на теле, прикрепите
Клиент
Прикрепила ещё 2 фото
Педиатр
Да, вижу

Элементы могут краснеть после купания,плача и т.д, периодически могут появляться новые элементы.
Так же может быть сухость, здесь ничего страшного.
Каждый день обрабатывайте эмолентами. Это пройдет
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По фото есть элементы акне новорождённых, также в области бровей себорейный дерматит
Пожалуйста, уточните, после купания кожа краснеет? Ребёнок испытывает зуд, беспокойство?
Чем стираете вещи?
Клиент
После купания наоборот светленькая.
Клиент
Сильного беспокойства нет
Стираю ушастым нянем
Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте поменять
В своей практике часто встречаю аллергию на ушастый нянь

Для стирки лучше использовать гели, а не порошки
Мне нравится Dr.Tuttelle

Кожу нужно восстановить. Для этого эмоленты наносим прям 5 – 6 раз в день. Толстым слоем. По-другому никак
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
По фото акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на акне новорожденных
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которые нужно использовать при высыпании малыша :
1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу
2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней
5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь :
-предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
-уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- не перегревать ребёнка
-хорошо выполаскивать одежду, чтоб на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер
6. Купать малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания 10 минут
7.Почаще делать малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо.