Атопический дерматит

Ребенку 1,5 месяца. С первых дней находится на смешанном вскармливании. Две недели назад обсыпало большим количеством прыщиков и сильно покраснели щеки,шея, грудь,спина. До этого были высыпания, но в небольшом количестве и не ярко-красные. Педиатр сказал,что это акне новорожденных. По факту обнаружения ярких высыпаний назначили Фенистил капли и крем на 5-7 дней. Мне придерживаться стандартной диеты для кормящих. Перейти на смесь Нан оприпро. Особо изменений на Фенистиле не было, спадало покраснение. После отмены сыпь поползла дальше: руки,живот,ноги, пока в небольшом количестве. Мажем на ежедневной основе Атопик крем, 2-3 раза Неотанин, купаемся с гелем Атопик. Я не употребляю молочку, яйца и также диета для кормящих. Врач сказал ждать, когда спадет сыпь и потихоньку вводить продукты. Подскажите, сколько ждать, когда начнутся хоть какие-то улучшения и если не начнутся, что делать.

Нет
25 лет

Здравствуйте

Приложите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

По фото только вижу акне новорожденных,это физиологическое состояние, которое не требует лечения

С питанием мамы эти акне не связаны. Они проходят самостоятельно, в течении нескольких месяцев после рождения.
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кожа на местах высыпаний очень сухая, все время ее увлажняем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И фото не передаёт красноту

По 2му фото тоже элементы акне новорожденных. Увлажнять естественно кожу можно эмолентами, купание тоже можно с гелями , но смысла маме в диете нет

По данному фото
Акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.

Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

С питанием никак не связано

Если есть возможность еще прикрепить фото высыпаний на теле, прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё 2 фото

Да, вижу

Элементы могут краснеть после купания,плача и т.д, периодически могут появляться новые элементы.
Так же может быть сухость, здесь ничего страшного.
Каждый день обрабатывайте эмолентами. Это пройдет

Добрый вечер. По фото есть элементы акне новорождённых, также в области бровей себорейный дерматит
Пожалуйста, уточните, после купания кожа краснеет? Ребёнок испытывает зуд, беспокойство?
Чем стираете вещи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После купания наоборот светленькая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильного беспокойства нет
Стираю ушастым нянем

Принятый ответ

Попробуйте поменять
В своей практике часто встречаю аллергию на ушастый нянь

Для стирки лучше использовать гели, а не порошки
Мне нравится Dr.Tuttelle

Кожу нужно восстановить. Для этого эмоленты наносим прям 5 – 6 раз в день. Толстым слоем. По-другому никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Здравствуйте.
По фото акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания.

Здравствуйте, по фото похоже на акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Кормящей маме диета не нужна. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на акне новорожденных
Акне лечить не нужно. Это состояние, которое проходит самостоятельно.
Несколько советов, которые нужно использовать при высыпании малыша :
1. Ни в коем случае не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу
2.Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте
3. По возможности не используйте косметические средства на лице. Если у младенца возникла сыпь, не стоит мазать ее лосьоном, кремом или маслом
4. Надевайте малышу специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя. Также регулярно подстригайте ногти, рекомендую это делать 1 раз в 5-7 дней
5. Чтобы не ухудшить состояние кожи малыша старайтесь :
-предотвратить попадание молока, молочной смеси, слез и слюны на кожу малыша
-уменьшить трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани
- не перегревать ребёнка
-хорошо выполаскивать одежду, чтоб на ней не оставался стиральный порошок или кондиционер
6. Купать малыша через один
или два дня. Слишком частое купание может привести к сухости кожи, а слишком редкое — к накоплению микробов. При этом моющие средства использовать 1-2 раза в неделю. Температура воды должна быть 37 градусов. Длительность купания 10 минут
7.Почаще делать малышу воздушные ванны. Начните с 1-2 минут каждый день и постепенно увеличивайте время до часа в жаркое время года. Зима — не повод отказываться от воздушных ванн, достаточно сократить длительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать