Анализ на дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, врач дал направление сдать кал на дисбактериоз. Ребенку чуть более 3х месяцев. На смешанном вскармливании. По копрограмме и осмотру гастроэнтеролога поставили АБКМ. Были на смеси альфаре гастро. Через месяц педиатр перевел на нутрилон ГА и назначил сдать кал на дисбактериоз. Под вопросом поставил запор, но запора нет. Может его смутило, что кал зеленый и жидкий, но, насколько знаю, при этой смеси такой кал норма. Результаты пришли, стала читать интернет и ужаснулась( Но также много вычитала, что у малышей этот анализ не информативен. Родилась 4020 В месяц 5 кг В 2 - 5650 В 3 - 6400 Помогите понять анализ, пожалуйста

Нет
28 лет

Здравствуйте . Кал на дисбактериоз никогда и никому сдавать не стоит , это устаревший анализ и диагноз . Микробный пейзаж меняется в течение дня , сдадите вы кал утром , затем вечером и получите разные результаты.
Скажите , какие симптомы были АБКМ ? Как поменялась картина после Альфаро гастро? Почему решили перевести на гипоаллкргенную смесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были прожилки крови в кале, в связи с чем отправили сдать копрограмму. Анализ на скрытую кровь был повышен. На альфаре прожилки прошли.
Уехали с ребенком в другой регион к родителям и здесь педиатр сказал менять смесь. Нутрилон кушаем уже месяц, тьфу тьфу тьфу, в кале прожилок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!

По протоколам лечения АБКМ , лечебна смесь на основе полного гидролиза белка или аминокислот назначается на 6-9 мес, очень рано ушли на гипоаллнргенную смесь . Сейчас следите за калом и состоянием у ребёнка , если вернется слизь и прожилки крови , нужно вернуться на полный гидролиз . Стул жидкий и зеленый на данной смеси норма

Если сейчас малыша ничего не беспокоит, не нужно ничего лечить )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доверились врачу, я очень переживала, правильно ли поступаем с переходом на смесь ГА.
Слизь иногда, не часто, бывает в маленьком количестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а нужно ли вновь сдавать копрограмму?
В нашем городе врач говорила сдать через 2 недели, чтобы понимать, помогает ли смесь. Здесь нам не дали направление, а в инвитро не приняли кал вечерний, утром не сходила дочь. После начали переход на гипоаллергенную смесь

Учитывая, что слизи все-таки немного есть, я бы рекомендовала сейчам сдать копрограмму и кал на скрытую кровь , если анализы придут с отклоннниями , лучше вернуться на высокогидролизованную смесь. И обязательно минимум 6 месяцев ребёнок должен на ней находится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!?

Принятый ответ

Не за что? . Если сдадите в ближайшее время анализы, прикрепите , пожалуйста, будем разбираться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо☺️
Спасибо большое)

Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечить здесь совершенно ничего не нужно.
Прибавка в весе у малыша хорошая, в пределах нормы.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Дочь активная, улыбчивая.
Если что и беспокоит, как по мне, под утро начинаем кряхтеть и пукать, пока не покушает именно смесь и не покакает

По описанию у малыша все хорошо)
Ещё идёт период младенческой дисхезии, ребенок учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! Как раз сегодня были комочки темненькие в желтеньком кале, решила понаблюдать, пока не паникую, но уже Ваш ответ успокоил и обрадовал

Принятый ответ

Не переживайте, это вариант нормы. Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!?

Здравствуйте э! У грудничков кал на дисбактериоз, действительно, неинформативен!
Можно его каждый день сдавать и каждый раз будет новый результат.

Прибавки отличные у вас.
Стул как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ежедневно 1-2 раза

Это хорошая частота стула. На ив стул может быть до 1 раза в 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!???

Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Прибавки в весе хорошие у вас .
Так же у малышей Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Запор-если на выходе стул тугой и плотный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Растите здоровыми ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!?

Добрый вечер! Да, действительно кал на данный анализ не сдаём, он совершенно неинформативен и никакого дизбактериоза диагноза нет. Прибавки веса у вас отличные. Ребёнок сейчас также на смешанном вскармливании? Жалоб нет (боль в животе, запор/диарея, прожилки крови и слизи)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Да, ребёнок на смешанном, стараюсь максимально продлить грудь, насколько возможно.
По животику только кряхтим под утро, пока не покушаем и не покакаем. Слизь бывает крайне редко и чуть-чуть и также редко бывает будто пенистый, но смотрю картинки в интернете «пенистого кала» и порой сомневаюсь, что у нас это оно

Тогда не переживайте, это временное состояние формирования нормальной микрофлоры у малыша. Продолжайте наблюдать за стулом и всё.
Кряхтение «как старый дедушка» у малыша называется младенческой дисхезией (учится совладать с мышцами брюшного пресса и использовать их по назначению, когда какает), это проходит сразу же как отойдет стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Игоревна, доброе утро! Можете подсказать, пожалуйста, прикрепила фото утреннего кала. Вот эти пузырьки, это пеной ребёнок какает?

Да, пена немного присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вариант нормы?
Или может быть связано с АБКМ?

Принятый ответ

Да, возможно, но одного этого симптома не достаточно, нужно пока выбрать тактику наблюдения-следить за стулом (слизь, пена, кровяные прожилки). Общее самочувствие-боль в животе, капризность, прибавки веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю!????

Здравствуйте
Рекомендую сдать коррограмм и кал на крытую кровь
Если будут признаки АБКМ то вернуться на смесь с полным гидролизом белка
На обычную смесь переходить после года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Поняла, благодарю Вас?

Пожалуйста ?