Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз у грудничка — вопрос №2508298

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, врач дал направление сдать кал на дисбактериоз.
Ребенку чуть более 3х месяцев.
На смешанном вскармливании.
По копрограмме и осмотру гастроэнтеролога поставили АБКМ. Были на смеси альфаре гастро. Через месяц педиатр перевел на нутрилон ГА и назначил сдать кал на дисбактериоз. Под вопросом поставил запор, но запора нет. Может его смутило, что кал зеленый и жидкий, но, насколько знаю, при этой смеси такой кал норма.
Результаты пришли, стала читать интернет и ужаснулась( Но также много вычитала, что у малышей этот анализ не информативен.
Родилась 4020
В месяц 5 кг
В 2 - 5650
В 3 - 6400
Помогите понять анализ, пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте . Кал на дисбактериоз никогда и никому сдавать не стоит , это устаревший анализ и диагноз . Микробный пейзаж меняется в течение дня , сдадите вы кал утром , затем вечером и получите разные результаты.
Скажите , какие симптомы были АБКМ ? Как поменялась картина после Альфаро гастро? Почему решили перевести на гипоаллкргенную смесь ?
Клиент
Были прожилки крови в кале, в связи с чем отправили сдать копрограмму. Анализ на скрытую кровь был повышен. На альфаре прожилки прошли.
Уехали с ребенком в другой регион к родителям и здесь педиатр сказал менять смесь. Нутрилон кушаем уже месяц, тьфу тьфу тьфу, в кале прожилок нет

Клиент
Здравствуйте!
Педиатр
По протоколам лечения АБКМ , лечебна смесь на основе полного гидролиза белка или аминокислот назначается на 6-9 мес, очень рано ушли на гипоаллнргенную смесь . Сейчас следите за калом и состоянием у ребёнка , если вернется слизь и прожилки крови , нужно вернуться на полный гидролиз . Стул жидкий и зеленый на данной смеси норма
Педиатр
Если сейчас малыша ничего не беспокоит, не нужно ничего лечить )
Клиент
Доверились врачу, я очень переживала, правильно ли поступаем с переходом на смесь ГА.
Слизь иногда, не часто, бывает в маленьком количестве
Клиент
Подскажите, пожалуйста, а нужно ли вновь сдавать копрограмму?
В нашем городе врач говорила сдать через 2 недели, чтобы понимать, помогает ли смесь. Здесь нам не дали направление, а в инвитро не приняли кал вечерний, утром не сходила дочь. После начали переход на гипоаллергенную смесь
Педиатр
Учитывая, что слизи все-таки немного есть, я бы рекомендовала сейчам сдать копрограмму и кал на скрытую кровь , если анализы придут с отклоннниями , лучше вернуться на высокогидролизованную смесь. И обязательно минимум 6 месяцев ребёнок должен на ней находится
Клиент
Благодарю Вас!?
Педиатр
Не за что? . Если сдадите в ближайшее время анализы, прикрепите , пожалуйста, будем разбираться)
Принятый ответ
Клиент
Хорошо☺️
Спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Лечить здесь совершенно ничего не нужно.
Прибавка в весе у малыша хорошая, в пределах нормы.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Здравствуйте!
Дочь активная, улыбчивая.
Если что и беспокоит, как по мне, под утро начинаем кряхтеть и пукать, пока не покушает именно смесь и не покакает
Педиатр
По описанию у малыша все хорошо)
Ещё идёт период младенческой дисхезии, ребенок учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая
Клиент
Благодарю Вас! Как раз сегодня были комочки темненькие в желтеньком кале, решила понаблюдать, пока не паникую, но уже Ваш ответ успокоил и обрадовал
Педиатр
Не переживайте, это вариант нормы. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас!?
Педиатр
Здравствуйте э! У грудничков кал на дисбактериоз, действительно, неинформативен!
Можно его каждый день сдавать и каждый раз будет новый результат.

Прибавки отличные у вас.
Стул как часто?
Клиент
Здравствуйте!
Ежедневно 1-2 раза
Педиатр
Это хорошая частота стула. На ив стул может быть до 1 раза в 5-7 дней.
Клиент
Благодарю Вас!???
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Прибавки в весе хорошие у вас .
Так же у малышей Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область . Запор-если на выходе стул тугой и плотный .
Клиент
Спасибо огромное!
Педиатр
Растите здоровыми ☺️
Клиент
Благодарю Вас!?
Педиатр
Добрый вечер! Да, действительно кал на данный анализ не сдаём, он совершенно неинформативен и никакого дизбактериоза диагноза нет. Прибавки веса у вас отличные. Ребёнок сейчас также на смешанном вскармливании? Жалоб нет (боль в животе, запор/диарея, прожилки крови и слизи)?
Клиент
Здравствуйте!
Да, ребёнок на смешанном, стараюсь максимально продлить грудь, насколько возможно.
По животику только кряхтим под утро, пока не покушаем и не покакаем. Слизь бывает крайне редко и чуть-чуть и также редко бывает будто пенистый, но смотрю картинки в интернете «пенистого кала» и порой сомневаюсь, что у нас это оно
Педиатр
Тогда не переживайте, это временное состояние формирования нормальной микрофлоры у малыша. Продолжайте наблюдать за стулом и всё.
Кряхтение «как старый дедушка» у малыша называется младенческой дисхезией (учится совладать с мышцами брюшного пресса и использовать их по назначению, когда какает), это проходит сразу же как отойдет стул.
Клиент
Спасибо Вам большое!☺️
Клиент
Анастасия Игоревна, доброе утро! Можете подсказать, пожалуйста, прикрепила фото утреннего кала. Вот эти пузырьки, это пеной ребёнок какает?
Педиатр
Да, пена немного присутствует
Клиент
Это вариант нормы?
Или может быть связано с АБКМ?
Педиатр
Да, возможно, но одного этого симптома не достаточно, нужно пока выбрать тактику наблюдения-следить за стулом (слизь, пена, кровяные прожилки). Общее самочувствие-боль в животе, капризность, прибавки веса.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю!????
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать коррограмм и кал на крытую кровь
Если будут признаки АБКМ то вернуться на смесь с полным гидролизом белка
На обычную смесь переходить после года
Клиент
Здравствуйте!
Поняла, благодарю Вас?
Педиатр
Пожалуйста ?