Высыпания на конечностях с волдырями
Здравствуйте! У двоих детей три года и год вчера появилась сыпь на попе в складках, бедрах на голенях немного, на ступнях, на пальцах, на руках на кистях в основном, немного. Сегодня некоторые стали водянистыми, увеличились в размере, самочувствие не страдает. У трехлетнего во рту несколько штук. Аппетит не нарушен. Это энтеровирус или герпетическая сыпь?
Здравствуйте !
На герпетические высыпания по фото скорее не похоже.
По фото очень похоже на проявление вирусной сыпи, подобная локализация характерна для энтеровирусной инфекции, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке капли Фенистил
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)
Дарья Евгеньевна, каламином тоже можно смазывать? Есть ли смысл Противовирусные принимать? Уже второй день сыпь
Принятый ответ
Смысла нет
Да можно и Каламином!
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной инфекции (энтеровирусная инфекция )
Может со временем саморазрешаться
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями