Дисбактериоз у ребенка и запоры
Ребенку 1,10, запоры начались с 1.1 года были неделю потом нормализовалось до 1, 4 после того как пили антибиотики начались запоры в мае, назначили Форлакс на постоянной основе на данный момент сидим на Форлакс е 2 детских пакетика, стул чаще через день, если убираю пакетик начинается запор на 1 пакете, пробовали сочетать дюфолак и экспортал эффекта не дал. Желчегонные пили начали с фламина эффект как будто бы был но через неделю врач сказал поменять на урсосан сироп он него сначала немного эффект был потом нет но мы в то время еще пили железо возможно крепил стул. Впринципе до попадания в инфекционку в октябре стул с форлаксом был нормальный но после инфекционки стул стал через день. И она боиться ходить в туалет, я ее держу и она какает через слезы. Стул мягкий по шкале 3-4. В сентябре были у гастоинтеролога, что было назначено: макмирор, желчегонные урсосан сироп, железо. Макмирор помог избавиться от стафилокока. Но проблему с запорами не решил. На данный момент стафилакока нет есть коли и еще одна бактерия (фото прикрепила) Были у врача назначили: 1. Хилак форте - по 7 капель 3 раза в день, во время еды, 1 месяц 2. Тримебутин(тримедат) в гранулах - 25 мг3 раза в день за 20 минут до еды до 1 мес. 3. Амикацин 500 мг +5 мл воды для инъекций, по 1 мл 2 раза в день, за 30 минут до еды, 7 дней ДАВАТЬ ЧЕРЕЗ РОТ 4. Фламин детский - по 1 пакетику 2 раза в день, за 30 минут до еды 5. Форлакс заменить на гуталакс Вопросы: 1.хилак форте не маленькая дозировка? В инструкции написано по 15 капель? 2. можно ли давать через рот амикацин в такой дозировке? 3. Необутин чем можно заменить так как сироп отказывается пить 4. Форлакс можно ли пить больше 6 месяцев, или все летает гутолакс эффективнее? 4. Насколько верное назначение?
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Отвечаю по пунктам:
1. Не вижу необходимости принимать хилак-форте, т.к он может крепить стул и вызывать запоры, как и многие пребиотики
2. Не понимаю целесообразность назначения антибиотика. В норме в кишечнике присутствует условно-патогенная флора и если нет клиники о.гастроэнтерита( повышение температуры, рвота, диарея, повышение лейкоцитов в копрограмме) лечение не проводится. Т.е эта микрофлора находится в неактивном состоянии и никак себя не проявляет, а при лечении таким серьезным антибиотиком могут быть побочные эффекты на организм и к тому погибнет нормальная флора кишечника( лакто и бифидобактерии), а ее место займет уже другая условно-патогенная флора и дрожжевые грибки. Анализ на дисбактериоз не отражает всю микробиоту кишечника и является неиформаьивным исследовпнием и не несет диагностической значимости.
Не нужен при такой картине антибиотик ни в коем случае!!!
3) Официально необутин разрешен с 3 лет, но допустимо при необходимости использовать с более раннего возраста, уменьшая дозировку. Заменить можно только на тримедат в виде суспензии, других препаратов с похожим действием, разрешенных в детском возрасте нет.
4) Форлакс согласно инструкции можно применять до 3 мес. Но если есть необходимость можно продолжить курс на более длительный срок. В Вашем случае т.к. характер стула нормализовался, можно попробовать перейти на Дюфалак, начинать с 5 мл( обязательно давать запивать водой или разводить водой), увеличиваем дозу на 3 мл каждые 3 дня до эффективной дозы, если требуется доза 10мл, то можно дозу делить на 2 приема. Единственный момент этот препарат может вызывать вздутие кишечника, поэтому желательно на фоне его приема давать ребенку препараты, уменьшающие метеоризм( эспумизан, боботик) в возрастных дозировках.
Также возможно делать свечи глицелакс в одно и тоже время 10 дней, чтобы выработать рефлекс на дефекацию.
По поводу перехода на Гутталакс, я бы его не советовала для длительного приема, довольно сильный препарат, может вызывать болезненные спазмы в кишечнике, вызывает привыкание. Его обоснованно назначать при неэффективности базисной терапии коротким курсом.
Обязательно следите за питьевым режимом ребенка, включайте в рацион питания побольше клетчатки( это крупы- гречневая, кукурузная, пшеничная, пшенная, ячневая; фрукты- яблоки, киви, чернослив, персики; овощи- свекла, морковь, кабачки, броколли, цветная капуста; кисломолочные продукты.
У нас просто каждый день болел живот и было вздутие живота я так поняла это как раз из-за микрафлоры кишечника, без форлакса мы в туалет к сожалению не ходим никак.
А что можно еще пропить для микрафлоры чтобы не крепил стул. Вообще какое лечение, если болит живот у ребенка и ничего нельзя
Клетчатки ест много все что вы перечислили пьет только компот разбавленный водой но в больших количествах до 800 ил в день
И у нас была сильно повышен кальпротектин 188
Дюфолак вызвал сильнейшие вздутие
На данном этапе вместо хилак-форте возможен прием синбиотик бэби по 1 саше 1р в день( разводить в воде, кисломолочных продуктах, соке, детском питании) 1 мес
Форлакс 4г 1пак 1р в день 1 мес с последующей постепенной отменой и переходом на дюфалак
Тримедат( или необутин) в виде суспензии по 25мг 2р в день 1 мес
Фламин по 1пак 2р в день за 30 мин до еды до 3 мес
При вздутии животика боботик или эспумизан бэби в возрастной дозировке.
Возможно проведение физиопроцедур, стимулирующих моторику кишечника( СМТ толстого кишечника).
Если стул так и не нормализуется, необходимо в условиях стационара провести ирригогрфию ( рентген кишечника с бариевой клизмой), чтобы исключить аномалии строения кишечника.
Кальпротектин желательно пересдать в динамике
Тогда пока оставайтесь еще 1 мес на форлаксе, потом постепенно попробуйте его отменить
Спасибо вам огромное. А если на одном пакетике она не ходит в туалет, я пробовала давать один пакет
Тогда можно увеличивать дозу на пол пакетика в 3 дня и смотреть за реакцией
По поводу кальпротектина, у деток до года этот показатель не учитывается, потому что обычно находится на высоких цифрах без восплительных изменений в кишечнике, у деток от 1 года до 4лет примерная норма до 100, но может быть и выше. И только после 4 лет уровень кальпротектина должен быть, как у взрослого до 50. Поэтому пока просто смотрим в динамике, главное, чтобы показатель не увеличивался.
Спасибо Большое
Принятый ответ
На здоровье🙏 Всего Вам доброго)