Консультация педиатра /

Муж заболел, выявили бактерии — вопрос №1190085

Мы находимся в Турции. У мужа заболело горло, начал пить аналог Тамифлю, спустя 7 дней стало только худе, сейчас сдал анализы , их прикрепляю. Сказали, бактериальное. Вопрос, что делать? У меня сегодня заболело горло и пошли сопли , у дочери ( 3 года ) появился редкий кашель и иногда как в нос говорит. Обязательно ли мы заразимся именно бактериями? Нужно ли принимать антибиотики сразу? У мужа температура была только в 1 день ( 37.9 ) , затем не было ни разу.

Возраст: 33

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Не обязательно что у вас и дочери будет та же инфекция.
Вполне возможно заболевание начинается в вируса и потом присоединяется бактериальная инфекция.
НАчните пока симптоматическое лечение.
Если температура будет высокая больше 5 дней,. тогда сдать анализ крови и решать вопрос об антибиотике.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто странно, что у мужа температуры нет, а ему прописали антибиотики. Бывает бактериальная инфекция без температуры?

Клиент
Анна, и вообще, по его анализу бактериальная инфекция?
Педиатр, Врач УЗД
ЛЕйкоциты повышены и нейтрофилы в абсолютном значении и повышен С реактивный белок, это говорит о бактериальной инфекции, но повышения эти не сильно выраженны.
Клиент
Анна, что это значит? Он заразен сейчас? Антибиотик пить надо?
Педиатр, Врач УЗД
Если начали уже, то продолжайте. Если есть проявления ОРИ, то может быть заразен.
Педиатр
Здравствуйте) нет, не обязательно что Вы тоже заращитесь. Зависть от личного иммунитета и множества других факторов