Бакпосев, молочница

У меня часто молочница, лечимся с мужем, но через 2 месяца опять молочница. Врач назначила посев, в нем Candida albicans массивный рост и citrobacter diversus массивный рост.Врач назначила антибиотик, нистатин, линекс и тержинан, мужу ничего. Прочла в интернете, что этой гадости в мазке быть не может и вообще она вызывает минингит. Может просто пересдать мазок?

Ольга,здравствуйте! Прикрепите анализ.

Нино, прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите анализ!

Зарина, прикрепила

Рекомендую:
-Тержинан по 1 на ночь 10дней, после
-свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней,для восстановления микрофлоры
-выпить 1капсулу Флуконазола 150мг на 1ый,4ый день лечения
-Половой покой или презервативы
-Исключить :ношение тесного белья, стринги, гели для интимной гигиены с отдушками, бритье, сладкое, мучное
-Хороший гель для интимной гигиены:Эпиген гель

Здравствуйте, учитывая неоднократные попытки лечения кандидоза, безуспешные судя по всему, необходимо понять, восстанавливаете ли вы микрофлору влагалища, кишечника? Что у вас с питанием, стулом? Достаточно ли кисломолочных продуктов, клетчатки в рационе? Носите ли вы синтетическое бельё, стринги? Практикуете ли анальный секс?

Александра, питание обычное, со стулом проблем нет, белье хлопок, анального секса нет.

Необходимо максимально сделать акцент на восстановление вагинальной микрофлоры. Длительным курсом например биоселак лактожиналь лактогель по 10 дней с интервалом неделю три курса

По лечению желательно конечно сделать посев с чувствительностью к противогрибковым препаратам, чтобы понимать чем лучше лечить.
Также если не сдавали обязательно нужно сдать общий анализ крови, кровь на сахар и ВИЧ. Это поможет исключить побочные причины хронического кандидоза

Здравствуйте. Жалобы какие есть?

Татьяна, дискомфорт во влагалище.

Здравствуйте. При хронической форме кандидоза пимафуцин свечи ставьте 12 дней на ночь. Далее можно проставить лактожиналь 14 дней. Мужу крем на ночь кандид 7 дней. Ограничить мучное и сладкое

Мария, а что это за бактерия?

Условно-патогенная флора, живет в кишечнике. Может появится в анализе из-за неправильного забора материала

Ольга, здравствуйте. Для лечения молочницы Вам и Вашему мужу можно воспользоваться мазью Клотримазол. Препарат рекомендуют использовать при рецидивах молочницы. Вам-наносить на половые губы и вводить вглубь влагалища. Мужу- наносить снаружи (головка и крайняя плоть). Наносить мазь не менее 2-х недель 2 раза в день. Однократно примите с мужем Флуконазол в дозировке 150 мг.

Ольга, добрый вечер! Вы обследованы на ИППП? Сдавали бакпосев кала на дисбиоз? Анализ крови на ВИЧ?

Илона, нет

Ольга, для того, чтобы Вас излечить от рецидивирующей кандиды, необходимо сдать то, что я написала, т.к. рецидивирующий кандидоз является своеобразным маркером этих инфекций и проблем с кишечником

И еще. В анализе нет чувствительности к антимикотикам? Высеяли кандиду и не определили чувствительность? А за менингит перестаньте переживать

Илона, про ВИЧ прям страшно, откуда ему взяться?

Ольга, пишу Вам так, как назначила бы своим пациенткам. ВИЧ - это только страшно звучит, но любой человек хотя бы раз в жизни должен его сдать, т.к. в нашей жизни все бывает

Илона, а разве бакпосев не выявляет иппп

Нет, бакпосев выявляет только условно-патогенную флору, но не ИППП. Для их выявления необходимо сдать либо фемофлор, либо ПЦР исследование.

Илона, фемофлор сдавала, нет под рукой, там была только кажется гарнарела, лечение прошла.

Илона, пила противомикробные и посвечивать полижинакс.

Можете прикрепить результат, когда будете возле анализа?

Илона, здравствуйте, прикрепила фемофлор.

Здравствуйте, соблюдайте то, что назначил врач, но мужу тоже необходимо пролечиться пимафуцин крем 2 раза в день наносить. Также рекомендую вам приобрести мыло лактоцид и подмываться им он флору сохраняет.

Здравствуйте. Переслаыие бак посев только на чувствительность к антимикотикам

Зачем?Асиет,

Добрый вечер! Сдавайте все, что я написала, кроме уреаплазмы и микоплазмы

Илона, скажите, а эту бактерию надо пролечивать?

Принятый ответ

Доброе утро! Какую именно?

Илона, citrobacter.В интернете сказано, что эта гадость появляется в мазке из-за неправильного забора материала, но если она есть, значит она у меня в кишечнике?

Ольга, Вам надо дообследоваться и, конечно, все пролечить