Выделения стали хуже после лечения

Сдала анализы, обнаружили кандиду, гарднерелу, микоплазмы и уреаплазму. Выписали нео-пенотран, минолексин, метронидазол и линекс, после лактожиналь для восстановления. Лечение вместе в восстановлением микрофлоры закончила ровно перед месячными, после месячных примерно полторы недели всё было в порядке, вчера обнаружила неприятные выделения, а сегодня они стали только хуже. У меня никогда прежде не было подобных выделений, я сфотографировала, не понимаю, чем могло быть это спровоцировано... Гигиену веду как обычно, бельё меняю каждый день (хлопковое), партнёра в интимном плане нет уже месяца три, если не больше, алкоголь почти не пью (может, на новый год было в последний раз) Никаких других лекарств, кроме тех, что выписывали, не принимала, во время месячных одна таблетка спазмалгона была Цвет зелёный, консистенция очень густая, не пенистая, не творожистая. Запаха не было, появился очень резкий кислый (не рыбный), и это за вчера-сегодня, до этого все было в порядке Анализы ещё не сдавала повторно и не знаю, когда доберусь, но очень не хочу с ТАКИМ между ног идти на кресло гинеколога

нет
23 года

Здравствуйте. Не переживайте, иногда после лечения такое бывает, в таких случаях мы можем дополнительно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за быстрый ответ! я не могу глотать капсулы, можно ли их заменить или высыпать и в таком виде принять?

Принятый ответ

Можно высыпать и принимать как удобно

Зелёные густые выделения с резким кислым запахом после недавно проведённого курса антибиотиков и противопротозойных препаратов указывают на выраженное нарушение микробного баланса влагалища. При подобной терапии подавляются не только возбудители, но и защитные лактобактерии, что создаёт условия для повторного роста гарднерелл, кандид или смешанной флоры.

Клинически описанная картина больше соответствует бактериальному вагинозу либо комбинированной инфекции. Важный момент: отсутствие половой жизни не исключает подобные процессы, поскольку основным фактором здесь выступает изменение местного иммунитета и кислотности влагалища.

Для точной диагностики требуется мазок на флору и ПЦР-исследование на основные урогенитальные инфекции. Только по результатам возможно назначить терапию, которая будет не повторным «слепым» курсом антибиотиков, а направленным и щадящим. До получения анализов рационально ограничиться нейтральной интимной гигиеной (вода или pH-сбалансированные гели), избегать агрессивных средств, ежедневных прокладок и спринцеваний, чтобы не усугублять дисбаланс.

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Но при снижении иммунитета (на фоне того же лечения) она дает о себе знать.
Рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16, для уточнения флоры и назначения адекватного лечения.
Еслт сейчас возможности сдать анализ нет, то можно пройти курс: Клиндацин Б пролонг — по 1 аппликатору на ночь, 6 дней, (Или макмирор вагинально 1р/д 8 дней), а для восстановления полезной флоры - Вагилак - по 1 капсуле 2р/д внутрь (пить), 10 дней.