Розацеа начальной стадии
Здравствуйте. У меня почти постоянно легкое покраснение кончика носа и периодически покраснение щек. Иногда жжет лицо. Высыпаний нет. Врач-дерматолог диагностировал розацеа начальной стадии и прописал розамет. После 2-3-х применений розамета лицо стало жечь и появились отдельные элементы высыпаний на щеках. После отмены розацеа все вернулось к прежнему состоянию. Прошу посоветовать, куда двигаться дальше - вернуть розамет (считая, что кожа со временем адаптируется) или подобрать другое средство? Спасибо.
Доброго времени суток!
Да, в данном случае , когда начинаем наносить на лицо розамет, может появиться обострение, это нужно перетерпеть, переждать, быть на контроле у доктора. Наружная терапия длительная нужна обязательно ,обязательно станет лучше, нужно немного терпения🙏🏻
Будьте здоровы!
Анастасия, спасибо. Я не могу быть на контроле, мне придётся самому. Бывает так, что крем не подходит. Как я могу убедиться, что это не тот случай? Может попробовать азелаиновую кислоту или что-то другое?
Владимир, нет, все , что вы описали характерно для стандартного обострения после начала применения мази. Поэтому нужно продолжить и переждать обострение, после которого кожные покровы очистятся.
Розамет насколько назначили вам по времени?
На 3 месяца. Плюс биодерма сенсибио гель и крем.
Отлично. Нужно продолжать лечение, начать отсчитывать заново.
Уход тоже подходящий , как раз для чувствительной кожи.
Оценить можно стойкий эффект только через 3 месяца минимум. 3 мес это минимальный срок, можно до 6 мес продолжить в некоторых случаях
Анастасия, а может прибегнуть к фототерапии или лазер? Чтобы радикально решить проблему.
Владимир, кардинально вылечить невозможно. Это конституция сосудов от природы плюс внешние факторы. Уйти в длительную ремиссию можно.
Принятый ответ
Заболевание хроническое, имеет периоды ремиссии и обострения ( как раз вы описываете периодичность) , заболевание генетически определяется и может проявиться в течение жизни, если воздействубт провоцирующие факторы внешней среды или внутренние факторы (заболевания других органов).
иногда сложно определить фактор, который провоцирует. Причиной обострения могут быть стрессовые факторы, прием алкоголя, острой пищи, воздействие солнца,изменения гормонов, частое посещение бань, перепады температур, косметика с агрессивными компонентами (спирт, кислоты, абразивные частицы), заболевания жкт, эндокринологические патологии.
Подумайте с чем связываете у себя обострение, какие могут быть триггеры.
Рекомендованы консультация гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога.
Внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 14 дней.
Гипоаллергенная диета 14 дней(список продуктов можно найти в интернете).
Исключить всю косметику.
Можно пользоваться только специальной для чувствительной кожи, склонной к розацеа.
Наружно инвермектин (солантра) крем 1 раз в сутки на ночь 4 месяца , на все участки лица, кроме губ и век. В вашем случае назначили Розамет, что тоже хорошо.
Внутрь иногда при необходимости назначают доксициклин 100 мг в сутки 2 недели .
Кроме того в периоды ремиссии можно обратиться к дерматокосметологу для решения вопроса о поддерживающей наружной терапии и лечения с помощью источников некогерентного интенсивного светового излучения (IPL) и диодных, калий-титанил-фосфатныых (КТР), александритовых, и, наиболее современных, длинноимпульсных неодимовых лазеров на аллюмо-итриевом гранате (Nd:YAG-лазеры) .
При розацеа лучше всего быть под наблюдением дерматолога периодически, чтобы один доктор вел Вас. И в случае неэффективности наружной терапии , по показаниям назначаются системные ретиноиды.
Здравствуйте.
Данная реакция на Розамет имеет место быть , продолжайте наносить препарат длительно .
Здравствуйте! Да, на розамет может быть такая реакция, в таких случаях можно сперва через день наносить , на небольшие участки, чтоб кожа привыкла, затем когда кожа адаптируется, ежедневно.
Обязательно кроме лечебных препаратов, нужны средства ухода, предназначены для чувствительной кожи склонной к Розацеа, например Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР ,
Фотозащита: Биодерма или Лярош посей антгелиос 50+ обязательно
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Необходимо исключить все провокаторы .
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Оксана, спасибо. Как сочетать розамет и средства ухода биодерма? В какой последовательности?
Сперва очищаете кожу ,умываетесь с помощью геля, просушиваете кожу промокательными движениями,не трите полотенцем. Затем после полного подсыхания, наносите тонким слоем на очаги Розамет, как выше писала, сперва на небольшие участки,с постепенным увеличением ( в течение 1-2 недель,дайте коже привыкнуть).
После розамета , через 15-20 минут увлажняете кремом .
Утром ,после увлажнения, наносите крем с спф 50 + для защиты от солнца, так как солнце один из провокаторов усиление сыпи.
Оксана, спасибо. Не привык к кремам. А может фототерапией или лазером?
Принятый ответ
Да, можно, хорошо справляется IPL- терапия. Обратитесь очно к дерматологу, косметологу.
Здравствуйте!
Если на коже лица присутствует только покраснение и нет гнойничковых элементов (прыщиков), Розамет не назначается, так как он не влияет на покраснение и тонус сосудов. А покраснение- это нарушение сосудистого тонуса и работать при эритематозной форме розацеа нужно именно с тонусом .
При эритематозной форме (когда покраснение)применяются:
Ингибиторы кальциневрина: Протопик 0,1% наносится 1 раз в день, вечером, до улучшения состояния, затем переходить на Протопик 0,03%. Длительность курса подбирается очно с врачом. На нем тоже может быть жжение, но из-за того, что при розацеа страдает эпидермальный барьер. Для снижения чувства жжения рекомендуют держать в холодильнике.
Аппаратные методики, регулирующие сосудистый тонус, например IPL-терапия.
Дополнительно могут назначать плазмолифтинг (инъекции собственной плазмы, обогащённой тромбоцитами).
Обязателен мягкий уход:
очищение Bioderma Sensibio,
увлажнение Bioderma Sensibio AR+,
SPF из этой же линейки.
Розамет назначают при наличии высыпаний по типу прыщиков. Жжение на его фоне может появляться, если нарушен эпидермальный барьер (что при розацеа встречается часто, как я выше писала).